новость Израиль начал новую наземную операцию в Южном Ливане

01.08.2006
Израильская артиллерия бьет по Ливану. Фото АР

Израильская артиллерия бьет по Ливану. Фото АР

Израильские вооруженные силы начали новую наземную операцию на территории Ливана. Как сообщает Reuters, войска введены в деревни Эита и Эита эль-Шаб. "Хизбалла" заявляет, что боевики движения ведут ожесточенный бой.

Израильская газета Yedioth Ahronot сообщает, что Израиль намерен значительно расширить наземную операцию на период временного отказа от бомбардировок. В ближайшие дни значительно увеличится активность бронетанковых и пехотных соединений ЦАХАЛа, которые должны будут противодействовать боевикам "Хизбаллы".

Ранее сообщалось, что крупномасштабная наземная операция начнется сразу же по истечении 48-часового моратория на воздушные удары, объявленного после трагедии в Кане, где под обломками разрушенного дома погибли 56 человек, в основном женщин и детей.

В боевых действиях будут задействованы пехота, авиация и бронетанковые соединения, сообщает Ynet News со ссылкой на источники в израильском оборонном ведомстве. По этим данным, главная цель операции – оттеснить "Хизбаллу" подальше от границы и лишить ее оперативного преимущества на местности.

Министр обороны Израиля Амир Перец уже заявил, что "не следует ожидать мгновенного прекращения огня после событий в Кане". По его словам, война закончится только тогда, когда ЦАХАЛ выполнить все поставленные задачи, передает КУРСОР.

Израильская авиация прекратила боевые действия в ночь на понедельник, чтобы провести расследование трагедии в Кане, доставить гуманитарную помощь и способствовать эвакуации беженцев из Южного Ливана. Однако израильское командование оговорило возможность нарушения моратория в случае непосредственной подготовки удара по Израилю.

Как сообщает AP, в понедельник израильские ВВС продолжали выполнение боевых задач в небе Ливана и наносили точечные удары по целям "Хизбаллы". Авиация осуществляет прикрытие наземных сил. Как утверждает армейская пресс-служба, удары с воздуха наносятся лишь по действующим ракетным установкам и позициям боевиков, оказывающих сопротивление пехотным частям ЦАХАЛа.

01.08.2006


новость Новости по теме