новость США готовы выступить за прекращение огня в Ливане

04.08.2006
Кондолиза Райс. Фото с сайта CNN

Кондолиза Райс. Фото с сайта CNN

США готовы выступить за немедленное прекращение огня между Израилем и "Хизбаллой". Как сообщает AP, накануне вечером в эфире CNN госсекретарь Кондолиза Райс высказала предположение, что в ближайшие дни будет одобрена резолюция Совбеза ООН, которая будет содержать пункт о прекращении огня и принципы мирного урегулирования.

По словам Райс, США постепенно склоняются к мнению, что сначала надо заключить соглашение о перемирии и только потом искать пути долговременного разрешения конфликта. Теперь, по её словам "необходимо найти способ немедленного прекращения огня, который бы допускал возможность дальнейшего движения вперед".

По словам Райс, в настоящее время США работают в тесном контакте с Францией, ставшей автором первого проекта резолюции по Ливану, и другими странами. Теперь речь может идти о двух резолюциях, первая из которых предполагала бы прекращение огня, а вторая была бы посвящена долговременному урегулированию, в том числе - вводу миротворческого контингента, подчеркнула госсекретарь.

Как отмечает агентство, таким образом США впервые явно дали понять, что готовы идти на компромисс в поиске решения ливанской проблемы.

Ранее администрация Буша заявляла о том, что прекращение огня и шаги по налаживанию долгосрочного мирного процесса должны быть предприняты одновременно. В частности, предполагалось привлечение в регион международного миротворческого контингента и разоружение группировки "Хизбалла".

04.08.2006


новость Новости по теме