новость DaimlerChrysler, Siemens и Volvo уличены во взятках Саддаму

28.10.2005
Нефтеперекачка. Фото с сайта www.nrs.com

Нефтеперекачка. Фото с сайта www.nrs.com

Среди компаний, дававших взятки иракскому руководству, в докладе ООН упоминаются такие компании, как DaimlerChrysler, Siemens, Weir Group и Volvo, сообщает Reuters. Независимая комиссия ООН под руководством Пола Волкера установила, что эти компании сами платили взятки в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие" или делали это через своих агентов.

Кроме того, в списке комиссии Волкера фигурирует российская компания "Зарубежнефть". Об этом сообщает НТВ со ссылкой на распространенный в Нью-Йорке доклад комиссии Волкера.

В список также попали бывший глава администрации президента России Александр Волошин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и глава ЛДПР Владимир Жириновский. В докладе говорится, что все они получали от Саддама Хусейна крупные партии нефти для продажи в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Всего в списке значатся почти 2500 компаний из 60 государств-членов ООН. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в нем также более 100 фамилий действующих и бывших должностных лиц и бизнесменов со всего мира, в том числе из России.

В список, в частности, включены бывший генеральный секретарь ООН Бутрос Гали и его супруга, практически все члены правительства Саддама Хусейна и бывший дипломатический советник главы французского МИДа. В перечне упомянуты некоторые известные нефтяные компании, американские бизнесмены. В их числе - Оскар Уайатт, а также представитель автомобильной компании Daimler Chrysler.

Между тем сам Волкер, представляя доклад, отметил, что "упоминание конкретной компании в докладе не обязательно означает, что компания производила неправомочные платежи или даже просто знала о незаконных перечислениях".

Общая сумма взяток, по оценкам членов комиссии, составила около 1,8 миллиарда долларов.

Список является завершающей частью заключительного доклада комиссии, назначенной генеральным секретарем ООН в апреле 2004 года для расследования обвинений в коррупции в рамках крупнейшей в истории ООН гуманитарной программы.

По делу о "нефти в обмен на продовольствие" в США на этой неделе уже были предъявлены обвинения высокопоставленным сотрудникам компании Bayoil. На прошлой неделе суд обвинил во взяточничестве техасского нефтяного магната Оскара Вьятта, бывшего председателя Coastal Corp., и двух швейцарских руководителей этой компании.

В распространенных ранее промежуточных докладах утверждалось, что генсек ООН Кофи Аннан и другие сотрудники организации плохо управляли программой и допустили многочисленные факты коррупции при ее реализации.

Всего расследование комиссии Пола Волкера касалось 4 тысяч мировых компаний.

28.10.2005


новость Новости по теме