новость ООН: Хусейну давали взятки 2500 мировых компаний

27.10.2005
Пол Волкер - руководитель независимой комиссии, расследующей факты коррупции в ООН. Фото АР

Пол Волкер - руководитель независимой комиссии, расследующей факты коррупции в ООН. Фото АР

В незаконные сделки с Саддамом Хусейном были вовлечены 2500 компаний из 66 стран, отмечается в докладе специальной комиссии ООН о злоупотреблениях при реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие" во время действия санкций против Ирака. Reuters пересказывает некоторые положения доклада, окончательный вариант которого комиссия должна распространить в четверг.

Комиссия ООН не намерена обвинять все эти компании в злоупотреблениях, отмечается в документе.

Как сообщает Sydney Morning Herald, в четверг представители ООН должны назвать подозреваемые компании и подробно рассказать о деятельности 23 компаний. Пока известно, что в этот список включены нью-йоркское отделение Banque Nationale de Paris, кипрские Nafta Petroleum Company Ltd. и Mednafta Trading Company.

По делу о "нефти в обмен на продовольствие" в США на этой неделе уже предъявлены обвинения высокопоставленным сотрудникам компании Bayoil. На прошлой неделе суд обвинил во взяточничестве техасского нефтяного магната Оскара Вьятта, бывшего председателя Coastal Corp., и двух швейцарских руководителей этой компании.

Как сообщили источники, близкие к расследованию, взятки в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие" составили около 1,8 миллиарда долларов. В распространенных ранее промежуточных докладах утверждалось, что генсек ООН Кофи Аннан и другие сотрудники организации плохо управляли программой и допустили многочисленные факты коррупции при ее реализации.

Всего расследование комиссии Пола Волкера касалось 4 тысяч мировых компаний.

27.10.2005


новость Новости по теме