новость Совбез ООН обсуждает нарушения при реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие"

08.09.2005
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке. Фото с сайта www.dw-world.de

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке. Фото с сайта www.dw-world.de

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан взял на себя ответственность за нарушения, допущенные при реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие", сообщает Reuters.

В частности, Аннан "глубоко разочарован" случаями коррупции среди "отдельных сотрудников ООН". "Я признаю, что не был достаточно настойчив в проведении расследования, когда узнал, что компания, в которой работал мой сын, получила контракт на проведение гуманитарных инспекций в рамках программы, - заявил Аннан, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.

Комментируя доклад комиссии Пола Волкера, расследовавшей обстоятельства выполнения программы, Аннан выделил два пункта, сообщает РИА "Новости". "Во-первых, комиссия отметила, что программе удалось восстановить и поддерживать в Ираке минимальные нормы питания и здравоохранения, при этом содействуя международным усилиям по недопущению приобретения Саддамом Хусейном оружия массового уничтожения. И во-вторых, в документе констатируется, что крупномасштабная коррупция в рамках программы происходила среди частных компаний, которыми манипулировало правительство Саддама Хусейна", - отметил генсек ООН.

Россия разделяет многие из выводов комиссии Волкера. Как передает "Эхо Москвы", это признал постоянный представитель России при ООН Андрей Денисов. В докладе комиссии, который сегодня обсуждается на Совете Безопасности ООН, говорится, что российские компании через посольство Ирака в Москве перевели режиму Саддама свыше 52 миллионов долларов за участие в программе.

Летом 2005 года по подозрению в финансовых махинациях, связанных с программой "Нефть в обмен на продовольствие" были арестованы двое российских сотрудников ООН - сотрудник закупочной службы ООН Александр Яковлев и сотрудник бюджетного комитета Генеральной Ассамблеи ООН Владимир Кузнецов. Яковлев уже признал себя виновным в отмывании денег.

08.09.2005


новость Новости по теме