новость В Ираке обезглавлен американец

07.08.2004
Иракские повстанцы. Фото АР

Иракские повстанцы. Фото АР

Боевики группировки, связанной с организацией Абу Мусаба аз-Заркави, обезглавили захваченного в Ираке американского заложника. Как передает Reuters, видеозапись казни размещена на одном из исламистских сайтов в Интернете. Перед казанью боевики заставили заложника рассказать о себе и призвать к выводу иностранных войск из Ирака. Захваченный американец сказал, что его зовут Бенджамин Вандерфорд и что он из Сан-Франциско.

После того, как Форд призвал свое правительство вывести войска из Ирака, его обезглавили.

Накануне в Ираке были казнены двое турецких заложников. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Турции. Один из них - водитель, захваченный на прошлой неделе. Личность другого пока не установлена. Кроме того, два дня назад иракские боевики взяли в плен четырех ливанских водителей. Они были захвачены на шоссе между Багдадом и городом Рамади на западе страны.

Также в пятницу исламские экстремисты вынудили уйти в отставку губернатора провинции Анбар. Захватив в заложники трех сыновей чиновника, боевики потребовали его покинуть свой пост и "выступить с осуждением совершенных американцами преступлений". После того, как требования были выполнены, заложников освободили.

В субботу в иракском городе Эн-Наджаф, расположенном южнее Багдада, возобновились бои между шиитскими боевиками из "Армии Махди" и американскими морскими пехотинцами. Как сообщает ИТАР-ТАСС, стороны используют артиллерию, минометы и пулеметы. В небе периодически появляются американские самолеты, а все главные магистрали блокированы бронетехникой.

Сотни сторонников радикального шиитского имама Муктады ас-Садра с утра вышли на улицы города с оружием в руках, проигнорировав требование назначенных американской администрацией властей Эн-Наджафа прекратить вооруженное сопротивление и покинуть городские границы. В Эн-Наджафе закрыты все предприятия и магазины. Население в панике покидает центральные кварталы города, спасаясь от боев.

07.08.2004


новость Новости по теме