новость Египет тоже уступил террористам

24.07.2004
Похищенный египетский дипломат. Фото с сайта ВВС

Похищенный египетский дипломат. Фото с сайта ВВС

Каир дал понять, что не станет направлять свои войска в Ирак. Как передает ВВС, министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Геит заявил, что его страна "совершенно не собирается направлять в Ирак свои силы".

Этот комментарий прозвучал в ответ на заявление группировки, называющей себя "Львами бригады Аллаха", похитившей египетского дипломата Мохамеда Мамдуха Кутба в предупреждение египетским властям, намеревавшимся послать в Ирак специалистов, которые могли бы помочь новому правительству страны в укреплении безопасности.

"Аль-Джазира" опубликовала сделанную похитителями видеозапись, на которой боевики сообщают о похищении. Дипломат сидел перед шестерыми неизвестными в масках. "Как насчет ислама?! Его украли, когда он возвращался из мечети", - заявил АР коллега Кутба. Корреспонденты сообщают, что само посольство охраняется очень хорошо.

В свою очередь Reuters сообщает, что, по словам заложника, с ним обращаются хорошо. Никаких конкретных требований похитители пока не выдвигали.

Между тем, еще одна группировка, удерживающая в плену семерых иностранцев, выдвинула нанявшей их кувейтской фирме новые требования. Боевики из организации "Несущие черные знамена" заявили, что семьям погибших в боях с американцами в Эль-Фаллудже, должна быть выплачена компенсация. На исполнение этих требований похитители дали 48 часов. Видеозапись с этим обращением также была передана "Аль-Джазирой".

24.07.2004


новость Новости по теме