новость Итальянского заложника убили в отместку за высказывания Берлускони

15.04.2004
Заложники-итальянцы перед расстрелом. Кадр 'Аль-Джазиры' с сайта ВВС

Заложники-итальянцы перед расстрелом. Кадр 'Аль-Джазиры' с сайта ВВС

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини подтвердил факт убийства итальянца, захваченного боевиками в Ираке. 36-летний Фабрицио Куатроччи стал первым заложником, убитым в этой стране, сообщает ВВС. По мнению министра, похитители не связаны ни с какой группировкой: "Это просто группа бандитов", - сказал глава МИДа.

Фраттини также заявил, что итальянское правительство сделает "все возможное и невозможное", чтобы освободить еще трех итальянцев, захваченных в Ираке.

В то же время премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что расправа над заложником не пошатнет решимость его страны наладить нормальную жизнь в Ираке.

"Они уничтожили одну жизнь, но не сломили наши идеи, ценности и нашу приверженность миру", - заявил Берлускони в телеобращении к нации.

Ранее о смерти одного из четырех похищенных в понедельник итальянцев сообщил арабский телеканал "Аль-Джазира". В их распоряжении находится видеопленка, на которой запечатлен момент убийства заложника, но канал отказался ее показывать в эфире.

На видеопленке запечатлены четыре человека с паспортами в руках, окруженные вооруженными людьми. Кроме того, телекамеры сняли и сам момент убийства. Однако телеканал решил не транслировать эти кадры, так как они, как сказали журналисты, "слишком ужасны". Представитель "Аль-Джазиры" в интервью итальянскому телевидению заявил, что Куатроччи был застрелен в шею из пистолета.

Телекомпания сообщила также, что получила заявление похитителей, которые утверждают, что являются членами группировки "Зеленый батальон". Похитители выдвинули ряд требований к итальянской стороне:

  • Берлускони должен извиниться за свои высказывания об исламе
  • Италия должна вывести свои войска из Ирака
  • Все иракские священнослужители, находящиеся в руках итальянских военных, должны быть освобождены

По мнению боевиков, Берлускони несет персональную ответственность за то, что итальянские военные не были выведены из Ирака.

В случае невыполнения их требований похитители пообещали по очереди убить оставшихся у них трех итальянцев.

Всего на данный момент боевики удерживают более 20 иностранных заложников, сообщает AP. Последними были похищены два японских журналиста. МИД Японии сейчас пытается подтвердить эти сведения, распространенные в СМИ. Еще трое японцев были захвачены ранее. Судьба их неизвестна.

В среду был отпущен французский журналист, похищенный в воскресенье.

В среду Россия в связи с угрозой похищений предложила вывести из Ирака около 800 своих граждан и граждан бывших советских республик. Правительства других стран также советуют своим гражданам покинуть страну.

Американские спецслужбы совместно с военными силами коалиции и иракскими органами безопасности ведет поиск заложников. Американская администрация в Ираке не намерена вступать в переговоры с террористами.

В то же время командование коалиционных сил продолжает вести боевые действия в стране. В среду американская авиация атаковала вооруженные отряды иракцев в Эль-Фаллудже.

15.04.2004


новость Новости по теме