новость "Аль-Кайда": Италия, руки прочь от Ирака!

26.07.2004
Сильвио Берлускони. Фото с сайта www.rusmysl.ru

Сильвио Берлускони. Фото с сайта www.rusmysl.ru

Экстремисты, связанные с организацией "Аль-Каида", потребовали от премьер-министра Италии Сильвио Берлускони вывести итальянские войска из Ирака. Как сообщает Reuters, соответствующее заявление было опубликовано на одном из сайтов экстремистов в Интернете.

"Это предупреждение итальянскому правительству, которое служит преступным американским крестоносцам. Последуйте примеру других стран и покиньте Ирак, - говорится в заявлении группировки, называющей себя "Бригады Абу Хафс аль-Масри". - Подлый Берлускони, если ты сейчас не услышишь это призыв, то услышишь его уже в Риме... Мы даем тебе всего несколько дней, Берлускони, прежде чем ты увидишь то, что тебе совсем не понравится".

В минувшую субботу на этом же сайте было размещено послание "организации "Аль-Кайды" в Европе", которая угрожала Италии и Австралии "колоннами начиненных взрывчаткой машин", если они не выведут свои войска из Ирака.

Между тем Пентагон в понедельник подвел итоги своих потерь в Ираке. Как сообщает AP, со времени начала войны против Ирака в марте 2003 США потеряли в этой стране 899 военнослужащих. 665 из них погибли в результате военных действий, 234 - в результате разного рода несчастных случаев. При этом с 1 мая 2003 года, когда президент США Джордж Буш объявил о завершении активной фазы боевых действий в Ираке, в этой стране погиб 761 американский военнослужащий. Из них 556 человек были убиты в результате военных действий.

Со времени начала иракской кампании союзники США потеряли в Ираке 113 солдат и офицеров. Наибольшие потери - 60 человек - понесли британские войска. Италия потеряла убитыми 18 военнослужащих, Испания - восемь, Болгария и Польша - по шесть, Украина - четырех, Словакия - трех, Таиланд - двух, Дания, Сальвадор, Эстония, Венгрия, Латвия и Нидерланды - по одному военнослужащему.

26.07.2004


новость Новости по теме