новость Кенийцы тоже уходят из Ирака

23.07.2004

Власти Кении призывают всех своих граждан немедленно покинуть Ирак, передает BBC. Решение правительства вызвано заявлением иракских боевиков из группировки "Держатели черных знамен", захвативших в заложники шестерых человек, включая троих кенийских водителей. Боевики утверждают, что убьют заложников, если кувейтская компания Kuwait and Gulf Link Transport Company, на которую работали эти люди, не свернет работы в Ираке. Кроме кенийцев, в заложниках оказались трое индийцев и египтянин. "Держатели черных знамен" обещали, что будут убивать по заложнику каждые трое суток.

В заявлении правительства говорится, что всех кенийцев в Ираке и "соседних странах - Кувейте и Саудовской Аравии" просят связаться с официальными представителями Кении в Кувейте. "Кения не имеет намерения вмешиваться в жизнь иракского народа и не одобряет решение своих граждан работать в Ираке", - говорится в заявлении правительства. Кенийские власти также объявили, что сотрудничают с кувейтской компанией, чтобы обеспечить освобождение заложников. "Мы связались с главой компании, и он уверил нас, что делает все возможное", - говорится в заявлении.

Ранее о выводе из Ирака своих граждан, в том числе войск, входящих в коалиционную группировку, заявили Филлипины. Группировка боевиков в ответ отпустила филиппинца, взятого в заложники. До этого в заложниках у иракцев оказался итальянец, которого казнили после того, как Берлускони заявил, что не поддастся на провокации. Войска из Ирака также вывела Испания. Ее граждане в заложники не попадали, однако в Мадриде был совершен масштабный теракт, во время которого погибли 200 человек. Группировка, взявшая на себя ответственность за взрывы, заявила, что Испания должна покинуть Ирак. Это происходило перед выборами в Испании, и победившая партия, обещавшая вывести войска, выполнила свое обещание.

23.07.2004


новость Новости по теме