новость В Ирак могут ввести исламские войска

29.07.2004
Колин Пауэлл и аль-Фейсал. Фото АР

Колин Пауэлл и аль-Фейсал. Фото АР

С инициативой о возможности размещения в Ираке войск из стран исламского мира на переговорах с госсекретарем США выступили представители Саудовской Аравии. Как передает ВВС, об этом стало известно по окончании длительных переговоров между Колином Пауэллом и саудовским министром иностранных дел Саудом аль-Фейсалом Аль Саудом в Джедде.

Такая информация просочилась от высокопоставленных лиц в обеих делегациях. Один из представителей Саудовской Аравии сообщил, что последние две недели разрабатывался план размещения в Ираке войск из исламских стран.

По сообщению ИТАР-ТАСС, министр иностранных дел Саудовской Аравии Аль Сауд подтвердил на совместной с Пауэллом пресс-конференции факт предварительной дискуссии относительно такой возможности. Сам Пауэлл отказался что-либо комментировать.

В США считают, что свои войска в Ирак могли бы отправить Малайзия, Алжир, Бангладеш, Индонезия, Марокко. Саудовская Аравия в этом списке отсутствует, поскольку новые власти Ирака высказали пожелание, чтобы в состав "исламского контингента" не входили войска из соседних государств.

29.07.2004


новость Новости по теме