новость ЕС так и не принял бюджет

18.06.2005
Жан-Клод Юнкер

Жан-Клод Юнкер

Лидеры Евросоюза не смогли прийти к компромиссу о бюджете ЕС на 2007-2013 годы во время саммита в Брюсселе. Как передает ВВС, переговоры завершились в ночь на субботу. Европейские руководители признали, что объединенная Европа переживает кризис, и противоречия между входящими в нее странами пока остаются непреодолимыми.

"Нельзя сказать, что Европа переживает кризис. Она переживает глубокий кризис", - сказал после саммита премьер-министр председательствующего в ЕС Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

Формальной причиной провала бюджетных переговоров стал отказ Великобритании согласиться на сокращение получаемой ею компенсации из бюджета Евросоюза. Соглашение о таких выплатах было достигнуто еще в середине 1980-х годов тогдашним британским премьер-министром Маргарет Тэтчер.

Лондон утверждает, что готов обсуждать сокращение компенсации, но только если одновременно с этим лидеры Европы согласятся на пересмотр сельскохозяйственной политики, важной частью которой являются сельскохозяйственные субсидии. Значительную часть из этих средств получают фермеры Франции.

На пресс-конференции после саммита премьер-министр Великобритании Тони Блэр не скрывал, что главные противоречия в Европе лежат на линии Париж-Лондон. При этом позицию Британии поддерживают Нидерланды, а с мнением Франции согласна Германия.

Британский лидер, который принял от Юнкера место председателя ЕС, говорил о существовании двух противоположных взглядов на развитие Европы. Лондон заявляет о неэффективности расходов ЕС, который в настоящее время тратит около 40% своих средств на сельское хозяйство, и предлагает уделять больше внимания высоким технологиям, безопасности и образованию.

Противники позиции Великобритании считают, что та находится в привилегированном положении по сравнению с другими членами ЕС, получая бюджетную компенсацию. При этом другим основателям объединенной Европы, по их мнению, придется во многом оплачивать субсидии для 10 новых членов ЕС.

Президент Франции Жак Ширак обвинил в провале переговоров Тони Блэра, добавив, что Европа переживает "тяжелый кризис". По словам Ширака, британский премьер пытался "полностью сохранить за собой компенсации, и в результате другие страны чересчур озаботились собственными интересами, что нанесло ущерб Европе".

Финансовым спорам внутри ЕС сопутствует политический кризис, вызванный провалом референдумов о конституции ЕС во Франции и Нидерландах.

Единственным конкретным результатом брюссельского саммита стало решение отложить конечный срок, до которого все 25 членов Евросоюза должны ратифицировать конституцию объединенной Европы. Ранее предполагалось, что это должно произойти до ноября 2006 года.

18.06.2005


новость Новости по теме