новость Начался первый этап подготовки Украины к вступлению в НАТО

21.04.2005
Флажки Украины и НАТО. С сайта elvisti.com.ua

Флажки Украины и НАТО. С сайта elvisti.com.ua

На заседании комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел, проходящей в Вильнюсе, Украине предложено начать "интенсифицированный диалог о вступлении в альянс", сообщает ICTV.

Об этом генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер сообщил на пресс-конференции после заседания комиссии Украина-НАТО.

Интенсифицированный диалог является первым этапом официальной подготовки стран-кандидатов к членству в НАТО, отметили в МИДе Украины. Через него проходили все государства, ставшие членами альянса.

По словам заместителя руководителя пресс-службы МИДа Украины Дмитрия Свисткова, Украина была приглашена альянсом начать интенсифицированный диалог в ответ на стремление государства вступить в НАТО, а также готовность пройти все необходимые для этого подготовительные программы, о чем заявил президент Украины Виктор Ющенко во время Брюссельского саммита Украина-НАТО 22 февраля 2005 года.

На заседании комиссии также состоялось подписание и обмен письмами между министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком и генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером относительно поддержки Украиной антитеррористической операции НАТО в Средиземноморье "Активные усилия".

21.04.2005


новость Новости по теме