новость На Украине создается правительство европейского образца

06.02.2005
Европа и Украина. С сайта MIGNews.com.ua

Европа и Украина. С сайта MIGNews.com.ua

Правительство Украины будет реорганизовано по европейскому образцу. Как передает "Эхо Москвы", об этом в воскресенье сообщил вице-премьер по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук. По его словам, европейская модель нового правительства должна быть выработана в течение ближайших недель.

Как сказал вице-премьер в эфире "Эха Москвы", именно вопрос реорганизации кабинета министров стал темой прошедшего в воскресенье заседания украинского правительства. На заседании также было принято решение, что "каждое министерство из правительства Украины выработает свой план реформирования на уровень европейских стандартов", сообщил Рыбачук, отметив, что этот процесс, скорее всего, займет 2-3 месяца.

Реорганизация "начнется с реформирования самого центрального аппарата исполнительной власти, и дальше каждое министерство получит определенную линию, критерии и при помощи уже штатных сотрудников самого министерства будет выработана такая политика", отметил украинский вице-премьер.

Затронет реформа, по словам Рыбачука, и "силовые министерства, которые, мягко говоря, не имеют никакого отношения к европейским стандартам по количеству служащих: в нашей секретной службе работает 40 тысяч кадровых сотрудников, а в милиции личного состава больше, чем в армии". "У нас фантастический перегиб в сторону силовиков", - добавил он.

Ранее министр обороны Анатолий Гриценко подписал указ о сокращении срока службы по призыву. Военнослужащие, призванные прошлой осенью, отслужат всего год вместо 18 месяцев.

Кроме того, в субботу стало известно о намерении украинских властей упростить порядок выдачи виз гражданам европейских стран. Это должно произойти уже к маю нынешнего года.

06.02.2005


новость Новости по теме