новость Совет Европы призывает признать украинские выборы

27.12.2004

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис призвал признать результаты президентских выборов на Украине. "Я призываю все стороны признать итоги голосования и воздержаться от любых заявлений, способных вызвать раскол на Украине", - говорится в заявлении генсека, распространенном в понедельник страсбургской штаб-квартирой СЕ.

По мнению Дэвиса, состоявшееся в воскресенье голосование "ясно отразило волю украинского народа" и "должно покончить с кризисом" на Украине.

По мнению наблюдателей от ОБСЕ, "повторное голосование на президентских выборах на Украине в воскресенье было значительно ближе к международным стандартам". Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве глава миссии Брюс Джордж. "Украина сделала большой шаг в сторону свободных и честных выборов", - цитирует его радио "Свобода".

За ходом голосования следили 12 тысяч наблюдателей. Серьезных нарушений выявлено не было. Об этом говорится в предварительном отчете миссии.

Это мнение разделяют канадские наблюдатели. По словам главы их миссии Джона Тернера, "в общем, вчерашние выборы президента можно назвать честными и справедливыми". В отчете миссии говорится, впрочем, что во время выборов наблюдатели зафиксировали ряд нарушений и недостатков, в основном технических и процедурных.

Польские наблюдатели также не зафиксировали значительных нарушений законодательства на выборах в Украине. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил координатор проекта "Польская миссия наблюдения" Петр Тима, сообщает proUA.com.

По словам Тимы, "не было такого масштаба нарушений" по сравнению с предыдущими турами выборов 31 октября и 21 ноября. Тима сказал, что во время голосования были выявлены незначительные нарушения, которые существенно не повлияют на результаты выборов – неточность избирательных списков, неопломбированные урны на некоторых участках, факты голосования на основании ксерокопии паспорта.

Мнение наблюдателей от России и СНГ идет вразрез с мнением западных представителей. Они сомневаются в полной законности прошедших выборов.

В частности, глава ЦИК России Александр Вешняков сообщил, что с точки зрения российских наблюдателей выборы были "не совсем безупречными". Замечания наблюдателей связаны с нехваткой избирательных бюллетеней на ряде участков, а также неразберихой вокруг возможности нетрудоспособных граждан проголосовать на дому.

Однако отмеченные наблюдателями недостатки "не ставят под сомнение общий результат, который зафиксирован в ходе голосования". То же самое говорят и сами наблюдатели от СНГ, особо отмечая, что больше всего нарушений было на территории западных областей Украины.

27.12.2004


новость Новости по теме