новость Буш: США помогут Украине вступить в НАТО

05.04.2005

США намерены помочь Украине ускорить вступление в НАТО. Об этом, как передает ИА "Украiнскi новини", заявил в президент США Джордж Буш после встречи с президентом Украины Виктором Ющенко.

"Мы хотим помочь Украине стать на этот путь как можно скорее... Я сторонник идеи членства Украины в НАТО", - сказал Буш.

По его словам, получение Украиной членства в НАТО - не автоматический процесс. Этой стране необходимо принять определенные меры для того, чтобы соответствовать требованиям для вступления в НАТО.

"И мы хотим... помочь украинскому правительству понять, что необходимо сделать, чтобы увеличить вероятность принятия Украины в НАТО", - сказал американский Президент.

Он также подчеркнул, что Украине не нужно выбирать между членством в Европейском Союзе и хорошими отношениями со США.

"Вы можете быть и членом ЕС, и другом Соединенных Штатов", - сказал Буш.

Как отмечает агентство, Украина решила доработать План целей на 2005 год между Украиной и НАТО. На заседании Комиссии Украина-НАТО 22 февраля в Брюсселе Ющенко заявил, что Украина готова присоединиться к плану действий по подготовке к членству в Альянсе. По данным социологических опросов, около 48% граждан Украины против вступления страны в НАТО, а за - около 15%.

05.04.2005