новость Украина требует увеличить плату за российские станции ПВО

10.02.2005
Севастополь. Вид сверху. Фото с сайта GlobalSecurity.Org

Севастополь. Вид сверху. Фото с сайта GlobalSecurity.Org

Украина настаивает на увеличении платы за информацию, получаемую от двух радиолокационных станций раннего предупреждения, расположенных в Мукачево и под Севастополем. Об этом корреспонденту Граней.Ру заявил командующий Воздушными силами Украины генерал-полковник Анатолий Торопчин.

Генерал пояснил, что за аренду Габалинской станции на территории Азербайджана Россия ежегодно платит Баку 5 млн. долларов, а за информацию, получаемую с двух украинских аналогичных станций (Мукачево и Севастополь), - всего лишь 1,2 млн. долларов, что составляет всего 20 процентов от требуемого финансирования станций. При этом Украине подобные станции не нужны, они в сущности работают только на Россию. "Поэтому, - подчеркнул Торопчин, - Украина настаивает на увеличении финансирования Россией содержания станции. В частности, Россия должна взять на себя обучение личного состава, его полное обеспечение, поддержание станций на должном техническом уровне".

В то же время, генерал отметил, что Украина не намерена в одностороннем порядке прекращать деятельность станций, даже если Россия не согласится с требованием Киева об увеличении финансирования. "Наши политики должны найти приемлимый вариант", - подчеркнул украинский генерал.

СМ. ТАКЖЕ:
Prognosis.Ru: Путин найдет замену Севастополю

10.02.2005


новость Новости по теме