новость В Лондоне возобновляются слушания по делу Закаева

29.06.2003

В понедельник в Магистратском суде Лондона на Боу-Стрит продолжатся слушания по делу об экстрадиции чеченского лидера Aхмеда Закаева. Несколько дней назад обвинение уведомило суд, что готово приступить к перекрестному допросу свидетелей. Напомним, что слушания, начавшиеся 9 июня, через два дня были отложены по просьбе обвинения, которое запросило дополнительное время на подготовку к перекрестному допросу свидетелей защиты.

Для участия в слушаниях в качестве свидетелей в Лондон едут журналист Андрей Бабицкий, правозащитники Сергей Ковалев и Александр Черкасов. В качестве экспертов со стороны защиты приглашены политолог Джон Рассел, журналист Томас де Ваал и бывший спикер Госдумы и глава Совбеза РФ Иван Рыбкин.

Слушания продлятся два дня. По оценкам наблюдателей, суд на этом не закончится, так как может не хватить времени на заключительные речи обвинения и защиты. В этом случае слушания будут перенесены на 10-11 июля.

Россия обвиняет Закаева в причастности к террористической деятельности, убийствам, похищениям людей и вооруженному мятежу. Защита доказывает, что в Чечне идет война, Закаев - умеренный лидер, официально признанный Москвой в качестве переговорщика, а в случае выдачи ему грозят пытки и даже смерть.

ОХОТА НА ЗАКАЕВА: Все подробности дела

29.06.2003


новость Новости по теме