новость Эксперты охарактеризовали Закаева как политика умеренного крыла

10.06.2003
Ахмед Закаев. Фото с сайта BBC

Ахмед Закаев. Фото с сайта BBC

В среду в лондонском суде продолжаются слушания по дела об экстрадиции в Россию Ахмеда Закаева. Свои показания дадут трое свидетелей защиты - правозащитник Сергей Ковалев, бывший спикер Госдумы и секретарь Совета безопасности Иван Рыбкин, а также некий чеченский свидетель, имя которого пока не названо.

Во вторник на процессе выступили депутат Госдумы Юлий Рыбаков, журналист Андрей Бабицкий и представитель "Мемориала" Александр Черкасов. Как сообщил лондонский корреспондент Граней.Ру, на утреннем заседании начался опрос свидетелей-экспертов. От защиты выступили двое. Первым давал показания Томас де Вааль, бывший корреспондент газет Moscow Times, Economist и BBC в Москве, автор книги "Чечня - маленькая победоносная война". Второй свидетель - профессор Брэдфордского университета Джон Рассел, также специалист по Чечне. Оба сошлись на том, что на Северном Кавказе идет "самая настоящая война". По интенсивности она не уступает крупным современным вооруженным конфликтам. Например, в ходе войны в Боснии по Сараево в среднем выпускалось 3,5 тыс. снарядов в день, а по Грозному – 4 тыс.

Свидетели-эксперты также считают, что преследование Закаева основывается не на правовых, а на политических мотивах. И тот и другой охарактеризовали Закаева как человека умеренного, не расположенного к экстремизму и насильственным формам борьбы. В каждом сепаратистском движении есть целый спектр умонастроений. И в этом отношении, по мнению экспертов, Закаева уместно сравнить с Махмудом Аббасом, новым премьером Палестины, человеком, способным принимать взвешенные, компромиссные решения.

Также эксперты обсуждали возможную участь Закаева в случае его выдачи России. Наиболее четко об этом сказал Рассел: "Демонизация Ахмеда Закаева, которая произошла в подцензурной и подконтрольной государственной прессе в России, настолько высока, что при том неуважении к закону, которое царит в российской уголовно-исполнительной системе, Закаеву в случае выдачи не следует ожидать справедливого суда - он наверняка станет жертвой расправы". В этом контексте упоминались фамилии известных чеченских фигур - Радуева, Атгериева, которые погибли после того, как были осуждены, или как Алихаджиев, который бесследно пропал после задержания федералами.

На заседании выступили в качестве экспертов и граждане РФ – депутат Госдумы Юлий Рыбаков и журналист Андрей Бабицкий. Рыбаков дал общую характеристику российских тюрем. Он сослался на официальный доклад уполномоченного по правам человека Олега Миронова, в котором говорится, что примерно 60% жалоб, поступающих из уголовно-исполнительной системы, касаются насильственного получения признаний у обвиненных путем пыток и угроз семье.

Г-н Бабицкий рассказал историю своего пленения федералами. В изоляторе Чернокозово, где его держали, журналист был свидетелем избиений, пыток, издевательств над арестованными.

Свидетельства Бабицкого представитель Королевской прокуратуры г-н Льюис посчитал не относящимися к сути разбираемого дела. Он заявил, что обсуждение вопроса вышло за пределы компетенции английского суда, задача которого не в том, чтобы установить справедливость или несправедливость конкретных пунктов обвинения, а в том, чтобы выяснить, соответствует ли дело Закаева условиям и нормам экстрадиции. Ему возразил защитник Фицджеральд. По его мнению, речь идет не о выяснении степени виновности Закаева, а о том, что вся эта история сфабрикована и основана на анонимных показаниях. В итоге судья решил, что аргументы защиты более убедительны, и Бабицкому было разрешено продолжить свои показания.

Заседание завершилось показаниями представителя "Мемориала" Александра Черкасова. Он рассказал о своих встречах со священнослужителем Сергеем Жигулиным. Иерей Сергий в интервью Черкасову заявил, что его похитил не Закаев, а полевой командир Доку Махаев (он опознал его по фотографии).

Заседание магистратского суда на Боу-стрит по делу о выдаче Ахмеда Закаева продолжится в среду.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В СУД ЗАЩИТОЙ И ОБВИНЕНИЕМ, И ДРУГИЕ ПОДРОБНОСТИ ДЕЛА - НА САЙТЕ ЗАКАЕВ.РУ

10.06.2003


новость Новости по теме