новость 1ADAT: Убит чеченский политбеженец Тумсо Абдурахаманов

05.12.2022

102993
Тумсо Абдурахманов. Фото: Би-Би-Си

Чеченский политбеженец Тумсо Абдурахманов убит. Как сообщает телеграм-канал 1ADAT. "Тумсо был расстрелян ночью группой лиц, и на данный момент выясняются детали убийства", - говорится в публикации. "Радио Свобода" со ссылкой на свои источники уточняет, что Абдурахманова застрелили в ночь с 1 на 2 декабря.

Редакция 1ADAT отмечает, что вела собственное расследование, имеет достаточно информации, подтверждающей гибель Абдурахманова, но не может опубликовать ее "в целях собственной безопасности и ради информаторов".

Один из лидеров чеченской диаспоры Анзор Масхадов подтвердил убийство Абдурахманова.

Полиция Швеции, где жил Абдурахманов, ответила на запрос "Кавказ. Реалий", что в курсе сообщений об убийстве, но отказалась их комментировать.

Как утверждает 1ADAT, брат видеоблогера Мохмад Абдурахманов, живущий в Германии, находится под защитой спецслужб.

Тумсо Абдурахманов вел популярный youtube-канал, в котором рассказывал о преступлениях Рамзана Кадырова и его силовиков.

3 декабря чеченская правозащитная организация Vayfond сообщила, что Тумсо и Мохмад Абдурахмановы 1 декабря перестали выходить на связь. По словам правозащитников, они получили информацию "о гибели Тумсо", а Мохмад позднее сообщил, что находится "с полицией и не может говорить", затем контакт с ним был утерян.

1 декабря один из телеграм-каналов сторонников Ичкерии опубликовал переписку в Инстаграме якобы с соседкой Абдурахманова, сообщившей о его убийстве. "Тут у нас через дом это было. Мы проснулись от выстрелов", - написала она.

Это второе покушение на Абдурахманова. Первое, неудачное, произошло в Швеции 26 февраля 2020 года. Россиянин Руслан Мамаев проник в квартиру Абдурахманова и напал на него с молотком, пока тот спал. У блогера получилось обезвредить нападавшего. Шведский суд Мамаеву 10 лет тюремного заключения, впоследствии этот срок был увеличен до 12 лет. Пособница Мамаева, впустившая его в дом Абдурахманова, сначала получила 8 лет, затем срок был снижен до полутора лет заключения. На снятом Абдурахмановым видео с места покушения Умаров, лежавший в крови, говорил, что его прислал некий "Абдурахман из Грозного".

В 2020 году в Германии было предотвращено покушение на Мохмада Абдурахманова: исполнитель покушения Тамерлан Аурбиев, к которому обратился посредник Валид Дадакаев, отказался исполнять заказ и сообщил о подготовке преступления самому Мохмаду. Посредника задержали, при обыске у него обнаружили пистолет с глушителем, из которого планировалось убить Мохмада. 15 июня в Высшем земельном суде Мюнхена начался суд по этому делу. В деле также фигурирует сотрудник ведомства по охране конституции ФРГ федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания, который, по данным следствия, вероятно, сообщил Дадакаеву адрес проживания Мохмада. В отношении него Федеральная прокуратура ФРГ начала расследование по подозрению в разглашении секретных сведений.

  • Абдурахманову было 36 лет. До эмиграции он работал заместителем гендиректора в грозненском предприятии "Электросвязь". Абдурамханов уехал с семьей из Чечни в Грузию в 2015 году, после того как его машину в центре Грозного остановили люди из кортежа Ислама Кадырова - троюродного племянника главы Чечни Рамзана Кадырова, который был тогда вице-премьером Чечни, и затем Абдурахманова заставили дважды встретиться с Исламом Кадыровым - тот объявил его "лидером ваххабитской секты". Абдурахманов просил убежище сначала в Грузии, а затем в Польше, и получил отказы от властей обеих стран.

    Против Абдурахманова вскоре после отъезда сфабриковали дело об участии в незаконном вооруженном формировании в Сирии (часть 2 статьи 208 УК). Впоследствии это дело было прекращено. В сентябре 2020 года в отношении Абдурахаманова было открыто еще одно дело - о публичном оправдани терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК).

  • Тумсо Абдурахманов вел YouTube-канал, на котором критиковал режим Рамзана Кадырова. На его канал был подписано 475 тысяч человек, суммарно его ролики набрали более 200 миллионов просмотров. Среди самых громких публикаций - публичные разговоры Абдурахманова со спикером парламента Чечни Магомедом Даудовым (Лордом) и министром Чечни по нацполитике Джамбулатом Умаровым. Даудов объявил Абдурахманову кровную месть.

  • 2 ноября Абдурахманов объявил о регистрации собственной политической партии "Голос Чечении".
05.12.2022


новость Новости по теме