новость Штайнмайер переизбран президентом Германии

14.02.2022

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер переизбран на второй пятилетний срок. Как сообщает Deutsche Welle, в воскресенье его поддержало подавляющее большинство членов Федерального собрания: в его пользу было отдано 1045 из 1425 голосов, поданных и признанных действительными. 86 членов собрания воздержались, 294 проголосовали за других кандидатов.

Кроме Штайнмайера на пост президента выдвигались еще три кандидата: медик из Майнца Герхард Траберт от Левой партии (96 голосов), экономист Макс Отте от "Альтернативы для Германии" (140 голосов) и астрофизик Штефани Гебауэр от партии "Свободные избиратели" (58 голосов). Федеральное собрание формируется исключительно для избрания президента, наполовину оно состоит из депутатов Бундестага, другую половину его членов составляют выборщики, которых отправляют в Берлин ландтаги (земельные парламенты). Всего в голосовании участвовали 1472 выборщика.

Социал-демократа Штайнмайера поддержали все крупные политические силы: его Социал-демократическая партия, "Союз 90/"Зеленые" и Свободная демократическая партия (силы, входящие в коалицию), блок ХДС/ХСС.

Штайнмайер, тесно связанный с экс-канцлером Герхардом Шредером, с 2005 года был министром иностранных дел в коалиционном правительстве СДПГ и ХДС/ХСС. В 2007 году стал вице-канцлером Германии. После парламентских выборов 2009 года был председателем фракции СДПГ в Бундестаге, в 2013 году после парламентских выборов снова возглавил МИД. В 2017 году был избран федеральным президентом, сменив на этом посту Йоахима Гаука.

На посту главы МИДа Штайнмайер неоднократно выступал с пророссийскими заявлениями. В 2016 году он высказывался за постепенное снятие санкций с России в случае прогресса в выполнении минских соглашений. Президент ФРГ известен как автор "формулы Штайнмайера" - сценария урегулирования конфликта в Донбассе, согласно которому Украина обязуется провести в регионе выборы, после которых он получит особый статус. Штайнмайер неоднократно высказывался в поддержку газопровода "Северный поток - 2" - так, в феврале 2021 года он говорил, что "энергетические отношения стали чуть ли не последним мостом между Россией и Европой".

В воскресенье Штайнмайер призвал Владимира Путина "ослабить петлю на шее Украины" и указал на опасность войны в Восточной Европе. "Ответственность за это несет Россия", - подчеркнул он.

"Я могу только предупредить президента Путина: не стоит недооценивать силу демократии", - заявил Штайнмайер. По его словам, увеличение численности российских войск у границ Украины - это угроза для страны, и так оно и задумывалось. Население Украины, подчеркнул президент ФРГ, имеет "право на жизнь без страха и угроз", право "на самоопределение и суверенитет". Штаймайер пообещал "дать решительный ответ" тем, кто попытается это разрушить.

14.02.2022


новость Новости по теме