новость Русская старина

Конституционный суд Молдавии отменил особый статус русского языка
04.06.2018
Конституционный суд Молдавии. Фото: constcourt.md

Конституционный суд Молдавии. Фото: constcourt.md

Конституционный суд Молдавии признал устаревшим закон 1989 года "О функционировании языков на территории Молдавской ССР", который закреплял за русским языком статус языка межнационального общения. Об этом сообщает NewsMaker со ссылкой на пресс-релиз суда.

Фактически, указал КС, закон давно не действует. "Не его нормы имеют юридические последствия, а нормы специальных законов, принятых позже", - постановили судьи.

Такое решение, говорится в пресс-релизе суда, равнозначно отмене закона, несмотря даже на то, что Кодекс конституционной юрисдикции и закон "О Конституционном суде" не предусматривают процедуры признания закона устаревшим.

Решение принято по январскому заявлению депутатов парламента от Либеральной партии. Они указали, что в соответствии с мировой практикой статус языка межнационального общения в стране должен быть придан ее государственному языку - румынскому.

При этом требования депутатов КС удовлетворил не в полном объеме. Судьи, в частности, указали, что перевод нормативных актов на русский язык и публикация их в переводе, а также государственная гарантия получения образования на русском, вопреки мнению заявителей, не противоречат статусу румынского как государственного языка Молдавии.

04.06.2018


новость Новости по теме