новость Русская старина

Конституционный суд Молдавии отменил особый статус русского языка
04.06.2018
Конституционный суд Молдавии. Фото: constcourt.md

Конституционный суд Молдавии. Фото: constcourt.md

Конституционный суд Молдавии признал устаревшим закон 1989 года, объявивший русский язык языком межнационального общения. Такое решение, отметили в КС, равнозначно отмене закона. В суд обратились депутаты парламента от Либеральной партии. Их требования удовлетворены частично. Так, КС указал, что гарантия получения образования на русском языке не противоречит статусу румынского как государственного языка.


Комментарии
User orge, 04.06.2018 21:58 (#)
4479

За поребрик нах...

(комментарий удалён)
User natala, 06.06.2018 12:43 (#)
3006

Саня, если русский язык превращён Россией в инструмент грязной геополитики, то этот самый русский язык бывшие советские республики посылают нах-нах. Это горько и обидно, ведь носителями русского языка были Пушкин и Достоевский, а не только Путин, Сечин, Медведев и ещё по периметру. Но увы сегодня русский язык ассоциируется не с первыми, а со вторыми плюс с отжатым Крымом и войной на Донбассе. А ведь русский язык мог стать хотя бы на постсоветском пространстве средством, хоть как-то объединяющим людей, живущих на этом постсоветском пространстве. Ведь таковым стал английский язык в бывших британских колониях от Новой Зеландии и Австралии, Индии и Пакистана проездом через Африку до США и Канады. Чтобы понять, почему так, надо сравнить Великобританию с Россией.

User keystone, 05.06.2018 04:56 (#)
19137

Как сказала моя знакомая, ехавшая недавно в электричке по соседству с брайтоновского типа товарисчами: "Мне стыдно, что я их понимаю". Полностью разделяю ее чувства и в локальном и в глобальном смысле...

User orge, 05.06.2018 21:30 (#)
4479

А вот это напрасно: язык врага нужно знать!

(комментарий удалён)
User mariana, 05.06.2018 03:03 (#)

Я считаю, что проблема глубже языковой - это проблема гибели русской нации.
Начало 90-х для России стало крахом единства русской нации.
Нация всегда имеет национальную элиту в самом широком понимании этого слова: национальная элита - это не какой-то класс, это та часть народа, которая формирует особенности нации, развитие национального языка, культуры, понимания национальной истории.
Это и образованная часть общества, и религиозные деятели, это и "простые люди" - неизвестные авторы поговорок, пословиц, сказок, национальных традиций.
Они - творцы нации.
В 90-х в России произошёл раскол нации - национальная элита поддержала идеологию "реформаторов", реально - союз реформаторов и чекистов, народ остался без национальной элиты.
Изменились национальные ценности, национальное поведение, "нациолнальная душа".
То, что ныне "образованщина" презирает свой народ, называет его рабами - не случайность.
Это свидетельство не просто раскола, а гибели нации.
По существу, нация говорит на "двух языках", изменилось понимание национального.
Язык - индикатор.

User mariana, 05.06.2018 03:06 (#)

Русский язык несомненно изменяется, не только за счёт увеличения количества англицизмов, но и за счёт утраты своих национальных особенностей. Даже грамотность существенно изменилась - достаточно почитать российских журналистов: они утратили языковое чутьё, тонкости грамматики.
Такая нация и такой язык не может претендовать на высокие позиции в окружающем мире.
Тем более, зарубежная русскоязычная эмиграция приобретает роль не только хранителя исторического языка и культуры, но и источника их развития.
Вне России ныне новая русская поэзия и проза, которая имеет свои новые особенности.
Можно говорить и о том, что очень много значительного ныне появляется как у русских писателей, живущих постоянно за границей, так и в среде русской эмиграции.
Эти процессы пока мало изучены и не освещаются в обществе.
Российская эмиграция прошлого была гораздо больше связана с традиционной русской культурой.

User mariana, 05.06.2018 03:07 (#)

Естественно, роль русского языка в мире снижается.
То, что в Молдавии - не единственный пример.
Крах СССР, в котором русский язык искусственно поддерживался как приоритетный, ныне привёл к утрате русского языка как языка культуры и общения во всех бывших советских республиках.
Не говорю о русском языке, как о языке науки. Мне встречались американские специалисты, которые изучали русский, чтобы быть в курсе российской передовой в те времена науки - ныне трудно поверить в такое.
В России уже нет национальной элиты. Без национальной элиты нация или умирает, или происходит формирование новой национальной элиты, отличной от былой.
Я считаю, что именно эти процессы сейчас происходят в России.
Так постепенно язык нации становится мёртвым языком, что неоднократно было в истории.
Не грозит ли такое русскому языку?

Оксанов

User czokolivski, 05.06.2018 13:26 (#)

Марь Ванна!
Русская нация начала гибнуть с 1917, когда пришли бандиты и превратили народ в «рабов египетских». А не в 1990. В 90-е нация уже была так деформирована, что ничего, кроме нового варианта бандократии, породить не могла.

User mariana, 06.06.2018 01:09 (#)

czokolivski,
С Вами давно всё ясно - расист.
Национальность не передаётся генетически, передаются многие внешние черты, характер, но нет генов рабства.
Тем более, что русские - это генетически сборная нация, даже тщательный генетический анализ не найдёт, кто точно русский, а кто нет.
Вы не поняли то, что я написал, как не понимали и многое другое.
Ваша позиция характерна для нынешней публики: это прочекистская позиция, она помогает сохранять рабство. И многие неплохо кормятся от этого.

Оксанов

(комментарий удалён)
User mariana, 06.06.2018 14:15 (#)

art_vandelay,
Когда Вы поумнеете, "сожгёте то,чему поклонялись, и поклонитесь тому,что сжигали".
Шизиков было очень много, начиная от Моисея и Сократа, и далее через Коперника и Эйнштейна.

Оксанов

(комментарий удалён)
User mariana, 06.06.2018 15:33 (#)

art_vandelay,
Пока до Вас не доходит. Это бывает с глупыми - всё постепенно,,,
Попробуйте сами играть "шизика" - это трудно, но очень полезно: позволяет некоторые проблемы освещать с нуля.
За меня не беспокойтесть: когда я, жалуясь на таких, как Вы, спраниваю у своего психотерапевта, нет ли у меня признаков шизофрении (и Альцгеймера) , он нецензурно характеризует таких, как Вы, и поощряет меня: "Всем бы такую "шизафрению" как у Вас - в мире было бы намного лучше!".
А что говорит Вам Ваш психотерапевт? Не советует отказаться от стереотипов? Тогда смените врача!"

Вас вылечат!

Оксанов

User mariana, 07.06.2018 00:53 (#)

art_vandelay,

Жуткий безнадёг - Вы!
Ничего не понимаете!
Я пишу Вам то, что во множестве книг, но до ландавчика такое не доходит!
Я знаю современную экономику лучше любого доктора наук в России - не понятно?
Только сегодня в "Капитале страны" опубликовали мою
хулиганскую рецензию на статью: "Газовый контракт до 2040 года и санкции. Зачем Путин приезжал в Австрию".
Там я для проверки употребил "страшеные слова" : про россйский фашизм, про российсктй капитализм, какого в истори не было никогда. Удивился: опубликовали крамолу, за которую в России можно получить 15 лет, а то и пулю.
Здесь талдычу подобное - ставят диагнозы!
С Вами всё давно понятно: Вас угробил Ландау.
А другие?
Так что же мне делать?
Орать, что в рунете все русские просто идиоты?
Напрягитесь, милый: на секунду поверьте,что то, что я пишу - вовсе не моя придурь!
Это во множестве книг, даже Нобелевских лауреатов.
За те годы,что я в рунете, я встречал много российских идиотов.
Но Вы - уникальны!
Таких вообще не бывает!
Какой Вы физик? Даже среди физиков нет таких тупарей.

С этим и оставайтесь!
И учтите: в интернете всё сохраняется!
Если кто-то наберёт в поисковике меня и Вас, то вылезет всё!
Вам обеспечена долгая жизнь в интернете в качестве уникального идиота.
Учтите...
Оксанов

User czokolivski, 06.06.2018 12:18 (#)

Вы просто не соображаете ничего, Оксанов. У вас в голове какой-то мусор. В рабов большевики превратили не только русских, а всех жителей империи. Если мы это констатируем, где здесь русофобия?

В раба можно превратить человека БЕЗ его желания. «Генетическая предрасположенность» к рабству, о которой вы наслышаны и о которой я не писал НИКОГДА, тут ни при чём. А вы не вникнув в очень простое утверждение, по инерции повторяете что-то ранее где-то слышанное, как попугай или слабоумный.

Вы не соображаете даже того, что сами себя обозвали расистом. Полный маразм.
Я считаю, что деградация нации началась в 1917. Поэтому я «расист». А вы говорите, что в 1990 («народ остался без национальной элиты»). Значит, вы тоже расист. Разница только во времени начала процесса.

User czokolivski, 06.06.2018 12:22 (#)

Я как раз и пишу часто о том, что ЧК и большевизм виноваты в нынешних бедах, а вовсе не «крупнейшая геополитическая катастрофа 20-го века», как считаете вы и Путин. Деградация нации (не только русской) происходила через истребление (или изгнание) наиболее образованных, активных и творческих элементов. У безропотных и недалёких в той мясорубке было больше шансов выжить.

Обвинение меня в поддержке чекизма – ещё одно подтверждение вашего маразма.

User mariana, 06.06.2018 14:07 (#)

czokolivski,
Это очень дёшево: игра на противоречии слов "русские" и "россияне" - мелочёвка для поддержания собственных штанов.
Ваше про деградацию нации - чушь: тогда надо признать,что граждане РСФСР после 1917 года были дегеративными рабами, и ничего не создали.
Но СССР за эти годы, несмотря на войны, сократил вдвое душевой разрыв с США, развивался быстрее США, стал второй державой мира,сделал многое в науке и космосе. Не говрпб об обороне. Рабы так не умеют.
Надо бы Вам догадаться, что все предложения в СССР шли снизу, от специалистов. в политбюро их "пробивали".
Был такой термин: "Пробить постановление ВПК или политбюро".
В СССР, в отличие от других стран, можно было "ни хлебом единым" добиться развития инициативных работ.
"Инициатива наказуема" означало,что автор сам будет тянуть проблемы, создаваемые его предложением.
В США, например, инициатора нового просто увольняют.Разработка нового требует создания своей фирмы и борьбы с противниками.

User mariana, 06.06.2018 14:08 (#)

Был своеобразный расцвет культуры. Я уж не говорю про образование и науку.
Можно даже ненавидеть недостатки СССР, но позорно врать.
Вам бы почитать западную некоммунистическую экономическую литературу про СССР - там объективно.
Что до РСФСР, то в начале 80-х РСФСР по душевому ВВП находилась в положении США в 60-х по этому показателю. Не столь страшно, учитывая более рациональный характер экономики.
Надо понимать всё на основании цифр, а не на пропаганды лживой демшизы.
И не считать,что проблемы с туалетной бумагой важнее всего остального.

Система мешала! Но умели ей противостоять: ВОПРЕКИ!

Оксанов

User czokolivski, 06.06.2018 16:34 (#)

Ну отлично, всё не страшно, и почему же это всё развалилось? Просто смешно. Люксембург есть, Мадагаскар присутствует, и даже США никуда не делись. А СССРа нет.

Если система рухнула, не вызвав серьёзного сопротивления её защитников, значит, она никуда не годилась. Совецкие граждане были не гражданами, а рабами, которые боялись возражать власти, чтобы не получить плёткой по голове. Возражать могли только сумасшедшие, и их тотчас отправляли в психушки.

User czokolivski, 06.06.2018 16:19 (#)

«Я ему про Фому, а он про Ерёму»

Вы спорите не со мной, а с какими-то своими знакомыми. Вы читали где-то, чтобы я оскорблял мусульман или евреев или русских? Вот и успокойтесь с вашим «расизмом».

Кстати, рабы построили пирамиды, Колизей и все 7 чудес света. Успехи рабовладельческого общества по сравнению с первобытным были огромны, как и первоначальные успехи СССР.

Что ж до упадка, то деградация не означает мгновенного развала. Это – процесс. Пока работали профессора царских времён и их ученики, наука имела большие успехи. Пока сохранялась христианская (в частности – крестьянская) трудовая мораль, пока «Иваны Денисовичи» работали не за страх, а за совесть, хотя им почти ничего или вовсе ничего не платили, экономика быстро развивалась. Но все эти родимые пятна капитализма были изжиты, социализм стал на ноги, люди поумнели, они усвоили, что «работа – не волк» и что «от работы кони дохнут» и экономика стала буксовать по-взрослому.

User czokolivski, 06.06.2018 16:22 (#)

Трудовая мораль послевоенных лет и 1970-80-х – это очень большая разница. Недавно читал мемуары о создании в голодные и холодные годы после войны первой в континентальной Европе ЭВМ (МЭСМ) в Феофании под Киевом (там теперь монастырь, мемориальную доску сняли – мирское!) Тогда было совсем другое отношение к науке и жизни, чем уже в наше время. Также забавно сравнить повесть «Понедельник начинается в субботу» бр. Стругацких о невероятных учёных-трудоголиках (даже под Новый год не уходят домой), которые куда-то бесследно исчезли через 20 лет, в их же телесценарии «Чародеи» вроде бы на ту же тематику.

Когда «реальный социализм» зашёл в тупик и правящая банда убедилась, что не может эксплуатировать народ по-старому, что он больше не хочет работать за бесплатно, она решила перейти к рыночной экономике. Всё логично. А вы тут выдумываете какие-то вселенские заговоры.

User mariana, 07.06.2018 00:19 (#)

czokolivski,
До же скучно скучно с Вами!
Никак не можете понять главное...
А оно очень простое: в СССР всегда было недовольство, как в любой стране мира.
Но в СССР не было правды. Когда она стала появляться, всем всё не понравилось. Про то, что было успешным в СССР, многие не знали. И стали придумывать мифы. Особенно про отсутствие туалетной бумаги: они не знали, что такая бумага требует сложного оборудования и технологии.
Где им было знать, что в 80-х СССР находился по душевому ВВП на уровне США 40-х. Виновата была царская Россия: отставала от США по этому показателю в 1913 году в 3,9 раза.
СССР постоянно опережал США по росту экономики.
Экономисты паниковали: СССР к 2000 году догонит США по производству на душу, а потом и по уровню жизни.

User mariana, 07.06.2018 00:21 (#)

Врать очень опасно, скрывать, ещё опаснее.
Не мог СССР тогда находиться на уровне современных США!
Хорошо, что в таком СССР были уже цветные телевизоры, космос и прочее, американцам в 40-х такое только снилось.
Вы не видели американские фильмы 40-х - там сплошной давний СССР, намного хуже СССР 80-х.
Вам не повезло, как мне - ковыряться в американском первом телевизоре: КВН-49 был много лучше..
Не говорю уж про телевизор начала 50-х - там не было пайки, всё было на сварке.
На публику обрушили мечты об американской жизни, но страна была не в силах.
Усугубили всё дефицитом, хотя при отпуске цен вдруг появилось то советское, что никто никогда и не видел.
Не странно ли?
Чекисты с андроповских времён готовили развал. Не случайно реформаторы учились в 80-х в Австрии, где современной экономикой и не пахло. Гайдар ознакомился с великим учебником Самуэлсона в середине 80-х, ничего не использовал. Учебник впервые вышел в 1946 году, по нему до сих пор учится весь мир, и все успешные предприниматели тоже.
На русский этот учебник был переведён в 1964 году. Для того, чтобы зарубежные дети не ловили советских шпионов из-за жуткой чуши, которую они могли нести.

User mariana, 07.06.2018 00:24 (#)

Вы вроде верите в Бога, и если Вам говорить, что завтра можно сделать рай на земле - поверите?
Демократы вообще врали хуже коммунистов. Врали про Запад, про то, что государство - очень плохое и неэффективное.
При этом в США, доля государства в экономике постоянно росла, а в Европе государственные предприятия были эффективнее частных.
Как Вам такое?
Говорили, что рабочих нельзя допускать к владению своими предприятиями: разворуют.
А в США в это время предприятий в собственности работников было уже 12% , и они были эффективнее всех других. Работники решали сократить себе зарплату, чтобы приобретать новое оборудование.
Вы по такое знали? Я знал!
Реформы, о которых талдычили реформаторы, не имели никакого отношения к современной экономике.
В России начали с того, что установили МРОТ ниже уровня выживания.
А в США первый минимум был 4 доллара в час на доллары 1992 года. Форд вообще придумал дневной минимум в 100 долларов в пересчёте на 1990-й год.
Они не знали?
Они вообще говорили, что зарплата - дело двоих - хозяина и. работника - договорились и никого не касается.

User mariana, 07.06.2018 00:25 (#)

Они талдычили про рынок, но считали, что рынок - это то, что решили двое, продавец и покупатель.
Вероятно, и Вы не знаете, что рынок - это вся экономика, что нет никого, кто сам может установить зарплату и цену. Только сам рынок, вмешаться в него почти невозможно!
Рынок знает всё: сколько стоит каждый работник и предприниматель, сколько стоит сырьё и оборудование, знает даже то, что за перспективную работу можно платить меньше, а за работу, до которой далеко добираться - больше.
Вы это знаете?
Тогда сравните с тем, что в России: за труд на минимуме платят в 10 раз меньше, чем в современных странах. Изображают, что в России люди безрукие и тупые, в 10 раз хуже эмигрантов из Африки..
Где им понимать, что 4000 лет назад при Хаммурапи минимум для свободного работника был очень похож на современный американский.
Вам мало?
Добавьте то, что невежественная образованщина поддержала реформаторов вместе с чекистами, хотя в Октябре 1993 года красно-коричневые были именно в Кремле: партноменклатурный Ельцин, чекисты, молодая поросль партноменклатуры - реформаторы, партийные офицеры и ОМОН, возглавляемый коммунистами.

Вам достаточно???

Я хочу проверить, как работают Ваши мозги: поймёте или нет.
Могу и продолжить. Там ещё хуже..

Оксанов

User nanoscience, 05.06.2018 00:40 (#)
3460

Ни фига себе!

(комментарий удалён)
User mariana, 06.06.2018 01:15 (#)

bot16,
Так Вы лично и виноваты.
Об этом говорит Ваша реакция на мой пост о Вексельберге.
Тот, кто знает свою страну, не продаст её, и не купится на ложь: которую придумали её ненавистники.
Вы купились! И вредите тем, кто относится к ней иначе.

Оксанов

User mariana, 06.06.2018 01:44 (#)

Не русские виноваты, виновата тупая российская образованщина, которая купилась на чекистско-реформаторскую чушь. да так купилась, что за четверть века до неё не дошло.
Вы, здешние подонки, считаете, что русские - это чекисты, перелицованная партноменклатура и молодая поросль партноменклатуры?
С каких пор захватчиков считают своими?
С тех пор, как предатели вылезли в интернет!
Ума нет - и не будет. Пока это поколение не вымрет, России ничего не светит.
В другом посте я написал,что потеряла Россия, поверив чекистам и реформаторам.
Устроили скандал.

Повторю здесь...
Россия ныне потеряла почти половину ВВП РСФСР. Теперь даже при росте ВВП 3% годовых, стране понадобится четвертьб века, чтобы вернуться в РСФСР.
Если бы Россия не купилась на чекистов и реформаторов, то ныне, при тех же 3-х процентах роста, она была бы одной из процветающих стран мира, и догоняла бы США по душевому ВВП.
В 1913 году Россия отставала от США по душевому ВВП в 3,9 раза, в 1987 году РСФСР отставала от США по этому показателю в 1,8 раза.
Ныне Россия отстаёт от США по душевому ВВП больше, чем в семь раз!
Но предатели такое не понимают!

Оксанов