новость Закон по совести

Бундестаг проголосовал за полное признание однополых браков
30.06.2017
Однополая свадьба. Кадр nzherald.co.nz

Однополая свадьба. Кадр nzherald.co.nz

Бундестаг большинством голосов одобрил законопроект, предусматривающий полное и равноправное признание однополых браков, сообщает "Немецкая волна". За законопроект проголосовали 393 депутата, против - 226, четверо воздержались.

Блок партий Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС), представители которого составляют большинство в правящей коалиции, традиционно выступали против признания однополых браков. Однако в понедельник канцлер Германии, председатель ХДС Ангела Меркель попросила депутатов при возможном будущем голосовании принимать решение "по зову совести", а не руководствуясь общепартийной позицией и соблюдая фракционную дисциплину.

"Для меня брак, согласно Основному закону, это союз мужчины и женщины, - заявила после голосования канцлер. - И поэтому сегодня я не голосовала за этот законопроект". В то же время Меркель выразила надежду, что "сегодняшнее решение бундестага добавит частичку мира и социального единства".

До 1969 года гомосексуальные связи в Германии уголовно преследовались. С 2001 года в Германии регистрируются однополые партнерства. Эти союзы обладали меньшими правами, чем гетеросексуальные браки. В частности, им не предоставлялись льготы при налогообложении, предусмотренные для женатых пар, а также не разрешалось усыновлять детей.

К 2017 году в Германии свои отношения официально оформили 34 тысячи однополых пар. По данным соцопросов, большинство жителей Германии поддерживают однополые браки.

В июне 2015 года Верховный суд США принял решение, согласно которому однополые пары имеют конституционное право на заключение брака в любом штате. Таким образом, Верховный суд снял запрет на однополые браки в 14 штатах, где он еще сохранялся.

24 мая высший судебный орган Тайваня признал неконституционным закон, который запрещал регистрацию однополых браков. В постановлении Совета верховных судей отмечалось, что отказ в однополых браках в целях охраны общественного порядка не имеет рациональных оснований и несовместим с духом равенства. По решению суда, правительство в течение двух лет должно принять соответствующие изменения в законы. Тайвань стал первой азиатской страной, легализовавшей однополые браки.

До решения Бундестага законы о регистрации однополых браков были приняты в 20 странах, большинстве регионов Великобритании и 10 штатах Мексики. Однако иногда чиновники отказываются регистрировать однополые союзы. При этом они, как правило, ссылаются на свои религиозные убеждения.

30.06.2017


новость Новости по теме