новость Российское оборудование с "Мистралей" демонтируют до конца года

17.10.2015
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Французская компания военного кораблестроения DCNS намерена завершить работы по демонтажу российского оборудования с вертолетоносцев типа "Мистраль" до конца года. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя компании.

"В настоящее время мы проводим работы по демонтажу оборудования, которое было предоставлено российской стороной. Этот процесс начался с конца августа - начала сентября, и процесс продлится до конца текущего года, - сказал собеседник агентства. - Все оборудование, поставленное Россией, к этому сроку будет демонтировано".

В марте-апреле 2016 года Франция намерена передать оба вертолетоносца Каиру. По словам представителя DCNS, корабли придут в Египет к началу лета. Как ожидается, с начала будущего года египетские моряки начнут обучение на "Мистралях" в Сен-Назаре.

23 сентября президент Франции Франсуа Олланд согласовал со своим египетским коллегой Абделем Фаттахом Сиси условия продажи Каиру не поставленных России вертолетоносцев класса "Мистраль". Сумма сделки не сообщалась, но представитель французского правительства подчеркнул, что "никаких финансовых потерь" французская сторона не понесет. Один из кораблей будет базироваться в Красном море, второй - в Средиземном, где ситуация в Ливии заставляет Египет заботиться об охране своей границы.

Россия не препятствует сделке по передаче "Мистралей" Египту. Более того, Москва готова поставить Каиру партию палубных вертолетов Ка-52К. Эти машины были специально разработаны под "Мистрали". Египетская делегация в 20-х числах октября приедет в Москву обсуждать возможность поставки отдельных блоков радиоэлектронного оборудования для "Мистралей".

Контракт на поставку двух "Мистралей", которые в России получили названия "Владивосток" и "Севастополь", был подписан в 2011 году. Цена сделки составила более 1,2 миллиарда евро. К концу 2014 года оба корабля были построены, однако до этого Россия аннексировала Крым и пошла на конфронтацию со странами свободного мира. В этих условиях Франция, поддержанная другими демократическими государствами, отложила передачу вертолетоносцев России. Весной 2015-го в Париже предложили расторгнуть контракт. В начале августа сообщалось, что Франция уже вернула России аванс, полученный по договору.

5 августа в Москве вице-премьер России Дмитрий Рогозин и генеральный секретарь по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье заключили соглашение о расторжении контракта на поставку кораблей. Сумма неустойки, которую Франция обязана выплатить России, составляет 949 754 859 евро. Соглашение также предусматривает, что Франция не имеет права передавать корабли третьей стороне, пока не выплатит России всю сумму неустойки. Кроме того, документ отрицает право на компенсации любой третьей стороны, которая могла бы пострадать от разрыва контракта.

17.10.2015


новость Новости по теме