новость Россия окончательно отказывается от "Мистралей"

26.05.2015
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Россия более не нуждается в вертолетоносцах типа "Мистраль", обсуждается лишь сумма компенсации за непоставленные Францией корабли. Об этом заявил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев, сообщает Интерфакс.

"Россия больше эти корабли не берет, этот факт свершился. В настоящее время идет лишь дискуссии о сумме денег, которые должны быть возвращены России", - сказал Бочкарев. По его словам, в ближайшие дни спецпредставитель Франции Луи Готье прилетит в Россию на переговоры по разрешению проблемы с "Мистралями". Россия способна самостоятельно построить вертолетоносцы, отметил Бочкарев.

"У нас такие вертолетоносные корабли находятся в проекте, они будут построены по несколько другой идеологии. Просто копировать "Мистрали" мы не будем", - заявил он.

27 апреля Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд сошлись на том, что Франция либо вернет российской стороне предоплату, либо поставит вертолетоносцы. Других вариантов не рассматривается. Сроки выполнения обязательств пока не установлены.

9 мая вице премьер Дмитрий Рогозин заявил, что французская сторона не может принимать решений о продаже вертолетоносцев "Мистраль" кому-либо без согласия России, так как у России есть сертификат конечного пользователя.

15 мая Франция направила России предложения по расторжению контракта. Инициатива французской стороны предусматривает возврат России 785 миллионов евро при условии, что Москва разрешит продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок. Кроме того, французы предложили разделить риски и расходы, связанные с демонтажом с кораблей российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства.

По данным Минобороны России "убытки и расходы", понесенные российскими организациями в связи со строительством и содержанием вертолетоносцев, достигли 1,163 миллиарда евро. Эта сумма включает потраченные на обучение экипажей вертолетоносцев, строительство инфраструктуры для их базирования во Владивостоке и работы по созданию палубных вертолетов Ка-52К. Кроме того, Москва полагает, что демонтаж оборудования должен проводиться за счет французской стороны.

26.05.2015


новость Новости по теме