новость От президента Латвии требуют общаться со СМИ только по-латышски

19.07.2015
Раймонд Вейонис. Фото с личной ФБ-страницы

Раймонд Вейонис. Фото с личной ФБ-страницы

Глава латвийской Комиссии по государственному языку Андрей Вейсбергс заявил, что президенту страны Раймонду Вейонису, занявшему свой пост в начале июля, следует общаться со СМИ только на латышском языке. Об этом в пятницу сообщил Delfi.Lv со ссылкой на агентство BNS. Использование других языков лингвист назвал неприемлемым.

Вейсбергс добавил, что такого мнения придерживается старый состав Комиссии по языку. Новый состав, предположил глава комиссии, это мнение поддержит.

Как отмечала LSM.Lv, при своем избрании Вейонис пообещал разговаривать с прессой на том языке, на каком к нему обратятся, при условии что он этот язык знает.

Вейонис ранее также подчеркнул, что в латвийском обществе нет раскола между коренными и русскоязычными жителями. Тему раскола он расценил как один из элементов гибридной войны. "Россия постоянно тиражирует то, что наше общество расколото, - заявил президент. - По-моему, это не так. Есть разногласия в отдельных моментах - по поводу интерпретации истории или использования русского языка в стране".

Единственным государственным языком в стране, продолжил Вейонис, останется латышский. "В то же время в школах нацменьшинств нужно дать возможность детям учиться и на русском, и на украинском, и на литовском языках", - заметил он.

49-летний Вейонис - уроженец Псковской области и русский по материнской линии. Латышский язык у него родной, но русский он также отлично знает. Кроме того, президент владеет английским языком.

До избрания главой государства Вейонис с января 2014 года был министром обороны Латвии. В прошлом месяце, когда "Другая Россия" провела символическую атаку на военную базу в Адажи во время учений НАТО, он также охарактеризовал этот инцидент как составную часть гибридной войны.

19.07.2015


новость Новости по теме