новость В Латвии отложено рассмотрение ужесточения языковых правил

14.07.2014
Кабинет министров Латвии. Фото: mk.gov.lv

Кабинет министров Латвии. Фото: mk.gov.lv

Кабинет министров Латвии отложил на неопределенный срок рассмотрение проекта "Правил использования госязыка в информации", сообщают Delfi.Lv. Изначально планировалось, что правила будут рассматриваться в понедельник.

Рассмотрение проекта отложено, чтобы на уровне экспертов еще раз обсудить решение вопроса о самой эффективной модели правового регулирования. Об этом сообщила пресс-секретарь Кабинета министров Сигне Знотиня-Знота.

"Госканцелярия предложила министерствам юстиции и иностранных дел найти решение и усовершенствовать нормативное регулирование, чтобы обеспечить иностранным туристам при посещении в Латвии излюбленных туристических маршрутов и объектов, а также публичных мест, например, на вокзалах, возможность оперативно получать информацию на английском языке - одном из официальных языков ЕС", - отметила она.

В соответствии с подготовленным министерством юстиции документом, для информирования общества можно будет пользоваться только официальными языками стран Евросоюза. Действие правил распространяется на случаи, когда информация, предусмотренная для информирования общества в рамках международного туризма и свободного оборота товаров в рамках ЕС, наряду с государственным латышским языком предоставляется также и на других языках. Правила, согласно аннотации, соответствуют закрепленным в Законе о госязыке целям — интеграции общества и защите законных интересов большинства жителей Латвии. Языки, которые не являются официальными на территории ЕС, в том числе русский, можно будет использовать в чрезвычайных ситуациях и при возникновении угрозы безопасности.

Правила будут распространяться на государственные и муниципальные учреждения и предприятия, в которых государству или муниципалитету принадлежит более половины уставного капитала.

18 февраля 2012 года в Латвии состоялся референдум по статусу русского языка. Подавляющее большинство граждан выступили против придания ему статуса второго государственного.

В Латвии русский язык имеет статус иностранного. Для наделения его статусом государственного языка требовалось получить половину голосов всех зарегистрированных избирателей - не менее 772 тысяч. В Латвии проживают 2,1 миллиона человек. Из них 319 тысяч человек являются негражданами – лицами, постоянно проживающими в республике, но имеющими ряд ограничений в правах. В частности, неграждане не могут участвовать в выборах и референдумах.

Один из инициаторов референдума Владимир Линдерман назвал его "принуждением к диалогу". "Мы понимаем, что вопрос языка сделает нас демонами в глазах определенной части общества, но это как скорлупа, которую надо взломать. Надо, чтобы люди начали меняться и лицемерие закончилось, - сказал Линдерман. - Для нас Латвия - многонациональная, транзитная, открытая миру страна, где люди имеют возможность выбирать, на каком языке говорить".

14.07.2014


новость Новости по теме