новость От президента Латвии требуют общаться со СМИ только по-латышски

19.07.2015
Раймонд Вейонис. Фото с личной ФБ-страницы

Раймонд Вейонис. Фото с личной ФБ-страницы

В латвийской Комиссии по государственному языку от нового президента страны Раймонда Вейониса потребовали общаться со СМИ только на латышском языке. Ранее Вейонис обещал, что будет отвечать журналистам на том языке, на каком к нему обратятся. Заявления о расколе латвийского общества на коренных и русскоязычных жителей он назвал элементом российской гибридной войны.


Комментарии
(комментарий удалён)
User syaroha7, 19.07.2015 17:25 (#)

Почему фашизм? Есть страна, есть ее официальный язык. Ты просто обязан разговаривать на нем. А дома или в кругу друзей - хоть на суахили.

(комментарий удалён)
User syaroha7, 19.07.2015 20:45 (#)

Простите, сразу не понял и испугался.
А что бы победить противника не обязательно действоватьт его методами.

User argus58, 19.07.2015 23:41 (#)

Это шутка в стиле по-одесски. Я поняла как только прочла, стала смеяться, и тут увидела ваш коммент.

(комментарий удалён)
User syaroha7, 20.07.2015 08:56 (#)

Ну воевать конечно не зачем. Разве только за место под солнцем, если его пытаются у тебя отобрать.

User syaroha7, 20.07.2015 10:05 (#)

А вот интересно. Стал бы Диоген воевать за место под солнцем, если это единственное, что было ему нужно?

(комментарий удалён)
User syaroha7, 19.07.2015 21:35 (#)

И врачи в США не сдают английский что бы лицензию получить? Вы когда нибудь слышали, что бы Меркль общалась на пресс конференции на другом языке, кроме немецкого? А Оланд, или Саркози в своих официальных выступлениях не пользовались французским? Просто там это уже не обсуждается. Умные русские в Европе, давно выучили язык страны проживания. И только маргиналы пытаются переделать чужой мир под себя.

User zvirblis_317, 19.07.2015 21:56 (#)
21611

zvirblis_317, 19.07.2015 21:48 (#)
21611
- Šaunuolis, Vladai! Seniai taip besijuokiau.
- Ačiū.
- Žvengiau taip, kad net šuo lot pradėjo iš baimės.

Перевод:

- Молодец, Владас! Давно так не смеялся.
- Спасибо.
- Ржал так, что собака начала лаять со страху.
---------------------------

А ты Сярёня, лучше вали. И выбрось свою программу-переводчик :)))
Всё - опять игнор и сортир. Ты- справа на картинке :

http://i.gyazo.com/bc1e9631232876aeca27c0d161bb21c4.jpg

User syaroha7, 19.07.2015 22:02 (#)

Претензии не ко мне а к переводчику гугл. Он не на компе, а в интернете. Так что твои претензии к разработчикам программы.

User zvirblis_317, 19.07.2015 22:12 (#)
21611

Ты- справа на картинке :

http://i.gyazo.com/bc1e9631232876aeca27c0d161bb21c4.jpg

User syaroha7, 19.07.2015 23:01 (#)

Учись. А то Литва, Литва...
http://censor.net.ua/video_news/344518/dedy_voevali_rossiya_pripisyvaet_sebe_pobedu_v_gryunvaldskoyi_bitve_video

User zvirblis_317, 19.07.2015 23:14 (#)
21611

И пшел нах, засранец. Жальгирис-скую битву и без тебя знаем. Я сказал - к цененко, что еще не ясно, придурок? Вали. А не поймёшь - тебе добавят. Вот гнида, на даёт в игноре держать... Вот твоё место
http://i.gyazo.com/bc1e9631232876aeca27c0d161bb21c4.jpg

User syaroha7, 19.07.2015 23:21 (#)

А жальгерис, это что? Ну а по поводу игнора, то сам меня позвал на свежую ветку. Ах да Там же Ягайлас всем командовал.

User zvirblis_317, 19.07.2015 23:37 (#)
21611

А ну быстро к цененко! Еще большой вопрос, что он - это не ты ли. Звездуй отседа, флудераст пассивный. Вонь страшная... Выгнал из игнора? Так это на миг. Тебя дерьмовочка ждёт :))

User syaroha7, 19.07.2015 23:31 (#)

Как там кстати с древне-литовскими хрониками? Не нашли еще?

User zvirblis_317, 19.07.2015 23:51 (#)
21611

С этим - к профессору Стравинскому. И обязательно с понтием пилатом! А там и кислород попробуют, и ванны...

User syaroha7, 20.07.2015 00:21 (#)

Лучше к Деружинскому обратись. Он тебе популярнее объяснит-:)). или в желтый дом на месячишко. Надеюсь в Ковно емсть такой?. Ну так в Мемеле точно найдется.

(комментарий удалён)
User syaroha7, 19.07.2015 22:07 (#)

Пресс-конференции мероприятие официальное. Неофициально можно в кафе посидеть. А знать языки и разговаривать на них, разные понятия.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.07.2015 23:42 (#)
21611

чем больше будет в Латвии нормальных людей, тем меньше будет дерьмовочек из масквы.

User gin, 19.07.2015 23:52 (#)
5316

нормальные люди - это те, которые в угоду русским не говорят на родном языке, а оккупацию называют освобождением..

User zvirblis_317, 19.07.2015 23:59 (#)
21611

Примерно так...

User zvirblis_317, 19.07.2015 22:09 (#)
21611

Дерьмовочка, тебе - к цененко. Я не ясно сказал? Еще раз повторить?

User vladmodfacker, 19.07.2015 17:27 (#)
16334

Ещё полешко в костёр.
Грани парят над схваткой.
Жёлтые-жёлтые. Как Солнце?.. Да нет, как яйцо "в мешочек".

User sergIV, 19.07.2015 19:03 (#)

?

User adamkasimir, 19.07.2015 19:51 (#)
3543

У него душа болит за русских людей, и я могу его в зтом понять! Но обиду он выражает не на палача, а на гильотину...

User sergIV, 19.07.2015 21:02 (#)

А может Владмодфакер просто поддатый, а мы анализируем?

User adamkasimir, 19.07.2015 21:12 (#)
3543

Мне казалось, что он не совсем портянка...

User zvirblis_317, 19.07.2015 23:19 (#)
21611

Псих-одиночка. Хочет при смерти побыть оригиналом. Я уже и не лезу, чтоб не мешать.

User orge, 19.07.2015 17:34 (#)
4479

А если бы к нему обратился корреспондент газеты "Заря Чукотки"? На своем, луораветланском.

User new_generation, 19.07.2015 17:48 (#)

Такой газеты нет, есть только "Полная Жё На Чукотке". ;=)))

User keystone, 19.07.2015 18:09 (#)
19137

Готовим беруши. Щас такой треск от ватных пуканов пойдет! Помню, какой визг стоял, когда на пресс-конференции в Киеве в ответ на хамский выкрик ватных журнашлюх из зала на пресс-конференции "говорите по-рузьки!" Наталья Яресько мимоходом ответила, что на этом языке не разговаривает, и продолжала выступление по-украински. Кстати, духовноскрепные лингвоинвалиды во главе с Пушковым просьбы журналистского пула перейти на английский на пресс-конференции ПАСЕ вообще не удостоили ответом. Не говорю уже о чурке, которая брешет в СБ исключительно на изыге газеты "Правда"...

User sova46, 19.07.2015 18:15 (#)
28204

Чем раньше русский язык уйдет из официального общения на пост-советском пространстве, тем лучше. У меня сердце радуется, что в Грузии большинство молодежи по русски объясняться не может, а по английски - пожалуйста!

8698

Перебор. "Не очко меня сгубило, а к одиннадцати туз". Тут важно кто задает вопрос. Если местный журналист, только на латышском, будь тот журналист двадцать раз русско (или даже англо)язычным. Иностранец - на языке спросившего.
Почему, например, Павел Каныгин или ребята с "Дождя" должны на английском общаться (или слушать перевод с латышского) с человеком, для которого русский такой же родной, как и для них.
P.S. А Путин, Лавров, Чуркин, они же не на русском, они же на фене.

User zvirblis_317, 19.07.2015 19:35 (#)
21611

А Путин, Лавров, Чуркин, они же не на русском, они же на фене.
-------------------------
:)))))))))))))

User adamkasimir, 19.07.2015 19:56 (#)
3543

Очень острое и конкретное замечание. Браво!

User sova46, 19.07.2015 21:17 (#)
28204

Поймите, русский вне России для каждого думающего человека уже не может быть родным, даже если этот человек на нем думает!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.07.2015 21:59 (#)
21611

Дерьмовочка, тебе - к цененко. Больше ты тут никому нахрен не нужна, не веришь?

User sova46, 19.07.2015 22:11 (#)
28204

Она знает это, но все равно вылезает из каждой щели! Ишь, портянки налетели.

User zvirblis_317, 19.07.2015 22:19 (#)
21611

Поганая у них работка :)) Как макака : "Дура, не дура, а свой червонец в день имею" :))

User sova46, 19.07.2015 22:23 (#)
28204

Только можно купить на этот червонец с каждым днем все меньше и меньше!

User zvirblis_317, 19.07.2015 22:32 (#)
21611

Так нам тем лучше и лучше!

User sova46, 19.07.2015 22:49 (#)
28204

И вдруг - забастуют, будут требовать прибавки.

User zvirblis_317, 19.07.2015 22:33 (#)
21611

Вот только невинных жертв жалко...

User sova46, 19.07.2015 22:48 (#)
28204

А там невинных нет, особенно среди всяческих пенсионеров, по которым сильнее всего и ударило!
Просто их Крымнаш им же и обернулся Намкрыш.

User keystone, 19.07.2015 19:28 (#)
19137

Да, грузины в этом отношении молодцы. Нынче любое русскоговорящее скопление на пост-совковом пространстве - зона повышенного риска. Такшта на хер, ибо не хер. А как обстоят дела в Армении?

User sova46, 19.07.2015 21:15 (#)
28204

Местная молодежь знает русский весьма относительно, но много выехавшей с родителями-гастарбайтерами в Россию, и летом, когда их присылают к бабушкам-дедушкам подкормиться фруктами, можно на улице услышать их отвратительный русский с традиционном матом через каждое слово,чего у нас раньше напрочь не было. Языки бы я на месте бабушек-дедушек им за это подрезала!

"можно на улице услышать их отвратительный русский с традиционном матом через каждое слово"

В отличие от уважаемого форума участ_ника "sova46", я такого (мата приезжих армянских подростков) в Ереване не наблюдал.

Напротив, сотни как раз местных фигурантов травли прилюдно нецензурно ругались и демонстрировали непристойные жесты (они помечены в моих фотоальбомах тэгами "нецензурная брань" и "непристойный жест").

Однако уважаемый форума участ_ник "sova46" делает вид, будто их не замечает, поскольку они спецслужбные упыри (СУ) - ему, так сказать, классово близкие.

User filin68, 19.07.2015 22:21 (#)
22442

Опять укол во время не сделали?
Снова ведь в психушку заберут!

User zvirblis_317, 19.07.2015 22:24 (#)
21611

++++:)))

Уважаемый форума участ_ник "zvirblis_317" не находит себе места, в связи с тем, что я опубликовал ссылку на патент США US 4877027 A "Hearing system" на устройство по прямой трансляции речи на расстоянии направленным микроволновым излучением непосредственно на мозг - помимо ушей: см. http://www.google.com/patents/US4877027 .

Вот почему он пытается своими стереотипными отвлекающими манёврами заставить читателя забыть эту ключевую информацию.

Уважаемый форума участ_ник "filin68" не находит себе места, в связи с тем, что я опубликовал ссылку на патент США US 4877027 A "Hearing system" на устройство по прямой трансляции речи на расстоянии направленным микроволновым излучением непосредственно на мозг - помимо ушей:
http://www.google.com/patents/US4877027
Sound is induced in the head of a person by radiating the head with microwaves in the range of 100 megahertz to 10,000 megahertz that are modulated with a particular waveform. The waveform consists of frequency modulated bursts. Each burst is made up of ten to twenty uniformly spaced pulses grouped tightly together. The burst width is between 500 nanoseconds
and 100 microseconds. The pulse width is in the range of 10 nanoseconds to 1 microsecond. The bursts are frequency modulated by the audio input to create the sensation of hearing in the person whose head is irradiated" (далее по ссылке - текст патента)",

и каждый желающий:

- может прочесть и сам убедиться, что это не сказки,

- будет предупреждён, что, если начнёт слышать "голоса", то такое может быть попыткой манипуляции им, с использованием достаточно примитивных технических средств, а не знаком свыше и не признаком того, что он начал сходить с ума, и значит - сможет оградить себя и свою семью от такого злоумышленного вмешательства сильных мира сего, в целях:
- - дискредитации людей доброй воли, помещения их в психиатрическую лечебницу,
- - постановки ложного диагноза,
- - лишения дееспособности,
- - отъёма принадлежащих им квартир, к цене которой уважаемый форума участ_ник "zvirblis_317" проявляет интерес - см. https://graniru.org/Politics/World/US/d.242259.html#comment_4870340 .

Вот почему он пытается своими стереотипными отвлекающими манёврами заставить читателя забыть эту ключевую информацию.

8698

Можно я вам отвечу? Не грузин и не армянин, но занимавшийся лингвонаблюдениями еще в советское время (так, для себя). Грузия и Армения были единственным кластером в совке, где русскоговорящее население в большинстве знало местный язык. Поэтому там никакое скопление зоной риска не является. В Прибалтике не хотели учить "язык фашистов", в Средней Азии - "язык чурок", в Украине - "язык села". Последствия налицо.

User keystone, 20.07.2015 21:29 (#)
19137

Грузия и Армения были единственным кластером в совке, где русскоговорящее население в большинстве знало местный язык.
--------------------------------
Спасибo, oчень любoпытнoе наблюдение. И в чем, пo-вашему, причина? А в Азербайджане такoгo не былo?

8698

В Азербайджане не знаю, не был. Но к нам в институт (в Таллинн!) приехала поступать девочка из Баку (чтобы учить ее дома, у семьи не было денег - середина 70-х!). Показывала выпускной альбом. Русская школа - одни азербайджанцы в классе. Видимо, спальный район, куда стекалось сельское население.
Касательно Грузии - Армении, причин, как по мне две. Свой алфавит (тому же Азербайджану Сталин сделал кириллицу, а это сильно подавляет). И главное - отсутствие больших союзных предприятий, куда массово завозилась рабочая сила из России. На то, что было (Зугдиди и т.п.), видимо, хватало своих ресурсов.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.07.2015 22:00 (#)
21611

Дерьмовочка, тебе - к цененко. Больше ты тут никому нахрен не нужна, не веришь?

User gin, 20.07.2015 00:04 (#)
5316

зато у нее большой язык ))

User zvirblis_317, 20.07.2015 00:09 (#)
21611

Типа длинный? По самые гланды?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.07.2015 23:57 (#)
21611

Ну, блин, отлично! А чё вы раньше не скооперировались? Две дуры - это 0,01 нормального :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 20.07.2015 00:43 (#)
21611

Теперь посмотри на ваших мальчиков
http://i.gyazo.com/bc1e9631232876aeca27c0d161bb21c4.jpg

User donor, 19.07.2015 18:43 (#)

НЕ согласен в принципе. Язык лишь средство донести свои мысли до собеседника. Русский язык (в отличии от русской страны и русского путлера) ни в чём не виноват. Как бы выглядел запрет латвийскому (латышскому, угандийскому и др.) президенту говорить по-английски?

User zvirblis_317, 19.07.2015 19:43 (#)
21611

+++++++++++++

User adamkasimir, 19.07.2015 20:00 (#)
3543

Примерно так же, как запрет кашлять, чихать, или пукать российским дёпутатям в Госдуре...

User zvirblis_317, 19.07.2015 19:28 (#)
21611

Кто от президента Латвии требует чего-то? Что за инстанция?

User zvirblis_317, 19.07.2015 19:32 (#)
21611

Грибаускайте, например, на каком хочет-может, на том и общается, и никто от нее ничего не требует. Вобщем я нихрена не понял.

User natala, 19.07.2015 20:40 (#)
3006

"В латвийской Комиссии по государственному языку от нового президента страны Раймонда Вейониса потребовали общаться со СМИ только на латышском языке."

Саня, речь идёт наверное о латышских СМИ. Понятно, что российским СМИ будут отвечать по-русски, т.к. эти латышский знать конечно не могут. А вот СМИ своей страны ОБЯЗАНЫ знать государственный язык.

(комментарий удалён)
User natala, 19.07.2015 22:14 (#)
3006

"а что, русскоязычные латвийские газеты - не латвийские СМИ?"

Конечно латвийские. Вот и должны знать латвийский

User natala, 19.07.2015 22:15 (#)
3006

"а что, русскоязычные латвийские газеты - не латвийские СМИ?"

Конечно латвийские. Вот и должны знать латышский язык.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.07.2015 22:27 (#)
21611

Я сказал к цененко - значит к цененко!!! :))

(комментарий удалён)
User natala, 20.07.2015 10:30 (#)
3006

"Кстати, требование к президенту Латвии "пользоваться только родным языком" довольно двусмысленно..."

Требование звучит "пользоваться ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком", что не одно и то же. А какой родной язык у конкретного человека, решает он сам, тут Вы правы.

(комментарий удалён)
User natala, 21.07.2015 15:58 (#)
3006

"Сам термин "государственный язык" - дикость. В нормальных странах (некоторых) сущесвует ОФИЦИАЛЬНЫЙ язык, то есть, язык делопроизводства."

Дело не в терминах, а в сути. Считайте что "государственный язык" - и есть ОФИЦИАЛЬНЫЙ язык. Так вот в Латвии это латышский.

User sova46, 19.07.2015 22:14 (#)
28204

Скажите, а на вопрос угандийских СМИ Президент Латвии должен отвечать по угандийски?

User natala, 19.07.2015 22:16 (#)
3006

Ну это вопрос к devachkaPripev.

User sova46, 19.07.2015 22:18 (#)
28204

Не хочу ей 11.80 просто так дарить.

User zvirblis_317, 19.07.2015 22:28 (#)
21611

:))))

User zvirblis_317, 19.07.2015 22:28 (#)
21611

:)))))

User sova46, 19.07.2015 22:29 (#)
28204

Она там ниже свою ерундицию показывает, прочла в Википедии. что угандийского языка нет и гордится!

User natala, 20.07.2015 10:31 (#)
3006

Читала.

User zvirblis_317, 19.07.2015 19:51 (#)
21611

Тут как-то раз Дойчер, он сейчас "nrw", жутко возмутился, что Саакашвили предпочитает с миром говорить по-английски. Я (и ЛС тогда присоединился) спросил - а на каком надо? Дойчер настолько начал пороть чушь, что душа ЛС не выдержала, и он Дойчера смачно обматерил :)) А Дойчер так и не объяснил - на каком надо :)))

User natala, 19.07.2015 20:42 (#)
3006

"А Дойчер так и не объяснил - на каком надо"

Саня, а разве он может что-то толково объяснить? Надо просто против Саакашвили "волну поднять" - он и поднял. А что-то объяснить - это для него умнО слишком.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.07.2015 22:01 (#)
21611

Дерьмовочка, тебе - к цененко. Больше ты тут никому нахрен не нужна, не веришь?

User zvirblis_317, 19.07.2015 22:04 (#)
21611

Это да, Наталия. Но я тогда впервые видел, как ЛС матерится! И добавил бы еще больше, но боялся бана :)))

С языковыми террористами нельзя вести переговоры.

User zvirblis_317, 19.07.2015 22:30 (#)
21611

Горшок надел на всякий случай, не? :)

Уважаемый форума участ_ник "zvirblis_317" не находит себе места, в связи с тем, что я опубликовал ссылку на патент США US 4877027 A "Hearing system" на устройство по прямой трансляции речи на расстоянии направленным микроволновым излучением непосредственно на мозг - помимо ушей:

http://www.google.com/patents/US4877027
Sound is induced in the head of a person by radiating the head with microwaves in the range of 100 megahertz to 10,000 megahertz that are modulated with a particular waveform. The waveform consists of frequency modulated bursts. Each burst is made up of ten to twenty uniformly spaced pulses grouped tightly together. The burst width is between 500 nanoseconds and 100 microseconds. The pulse width is in the range of 10 nanoseconds to 1 microsecond. The bursts are frequency modulated by the audio input to create the sensation of hearing in the person whose head is irradiated" (далее по ссылке - текст патента)",

и каждый желающий:

- может прочесть и сам убедиться, что это не сказки,


User zvirblis_317, 19.07.2015 22:53 (#)
21611

Вот ужос!