новость Президент Латвии - Путину: Не вмешивайтесь в наши дела

28.02.2012
Андрис Берзиньш. Фото с сайта www.db.lv

Андрис Берзиньш. Фото с сайта www.db.lv

Президент Латвии Андрис Берзиньш считает недопустимым участие его страны в межгосударственных дискуссиях по поводу прошедшего референдума о признании русского языка вторым государственным, к чему в своей последней программной статье призывал премьер-министр России Владимир Путин, передает Интерфакс. "В речи господина Путина я не усматриваю ничего нового, а если говорить о тех 300 тысячах (неграждан. - Ред.), то их обстоятельства улучшены, и у них есть возможность получить латвийское гражданство. Но я не уверен, что все они этого хотят", - заявил Берзиньш в эфире телеканала LNT.

Берзиньш "совершенно не согласен с теми, кто говорит, что в Латвии невозможно свободно использовать русский язык". "Выступая на международной арене, я тоже говорю - найдите еще одну такую страну, в которой так идут навстречу нацменьшинствам. В Латвии все-таки можно получить образование на восьми языках, и сохраняя культурные традиции, и развиваясь в этой среде. Это наше богатство", - сказал Берзиньш.

Путин в своей седьмой по счету статье указал на "вопиющие нарушения" прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии. "Мы будем самым решительным образом добиваться выполнения властями Латвии и Эстонии многочисленных рекомендаций авторитетных международных организаций относительно соблюдения общепризнанных прав национальных меньшинств", - говорилось в статье.

"С существованием позорного статуса "неграждан" мириться нельзя. Да и как можно мириться с тем, что каждый шестой латвийский житель и каждый тринадцатый житель Эстонии как "неграждане" лишены основополагающих политических, избирательных и социально-экономических прав, возможности свободно использовать русский язык", - написал Путин.

В качестве примера он привел состоявшийся 18 февраля в Латвии референдум по статусу русского языка. Подавляющее большинство граждан выступили против придания русскому языку статуса второго государственного. Однако к участию в голосовании не допустили более 300 тысяч русскоязычных "неграждан". В связи с этим Путин считает, что прошедший референдум вновь наглядно продемонстрировал международному сообществу "остроту проблемы".

Референдум проводился по инициативе русскоязычных граждан Латвии, составляющих около трети населения страны. Русский язык имеет статус иностранного. Для наделения его статусом государственного языка требовалось получить половину голосов всех зарегистрированных избирателей - не менее 772 тысяч. В Латвии проживают 2,1 миллиона человек. Из них 319 тысяч человек являются негражданами – лицами, постоянно проживающими в республике, но имеющими ряд ограничений в правах. В частности, неграждане не могут участвовать в выборах и референдумах.

Один из инициаторов референдума Владимир Линдерман назвал его "принуждением к диалогу". "Мы понимаем, что вопрос языка сделает нас демонами в глазах определенной части общества, но это как скорлупа, которую надо взломать. Надо, чтобы люди начали меняться и лицемерие закончилось", - сказал Линдерман в интервью Би-Би-Си. "Для нас Латвия - многонациональная, транзитная, открытая миру страна, где люди имеют возможность выбирать, на каком языке говорить", - подчеркнул он.

28.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме