новость Сноуден может получить убежище в Швейцарии

08.09.2014
Эдвард Сноуден на прямой линии с Путиным, апрель 2014. Кадр "России-1"

Эдвард Сноуден на прямой линии с Путиным, апрель 2014. Кадр "России-1"

Федеральная прокуратура Швейцарии заявила, что готова предоставить убежище разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену, сообщает Sonntags Zeitung. Условием станет дача им показаний против своего бывшего работодателя, Агентства национальной безопасности США, и раскрыть подробности шпионской деятельности американской разведки.

Прокуратура опубликовала специальный документ "Какие правила должны действовать в случае, если Эдвард Сноуден прибудет в Швейцарию и США пришлют запрос о его выдаче". В нем говорится, что ему может быть гарантировано право убежища. Едниственным препятствием могут служить "высшие государственные обязательства". Существуют ли такие обязательства, прокуратура проверит в ближайшее время.

Федеральная прокуратура намерена опросить Сноудена в рамках расследования деятельности иностранных спецслужб на территории страны. Цюрихский адвокат Марсель Босонне, представляющий интересы Сноцдена в Швейчарии, заявил, что тот уже "проявил интерес" к даче показаний.

7 августа адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что Сноуден получил вид на жительство в России на три года. "Этот документ позволяет ему выезжать с территории России, выезжать в другие страны и посещать другие страны и так далее. В зависимости от того, как он будет планировать свое время", — сказал Кучерена на пресс-конференции в Москве.

Решение о получении российского гражданства или возвращении в США будет принимать сам Сноуден, пока же он не определился, сообщил Кучерена.

В июле Сноуден обратился в подмосковное отделение ФМС России с просьбой продлить срок его пребывания на территории России. Документы были поданы в связи с истечением срока предоставленного Сноудену временного убежища.

В 2013 году Сноуден передал прессе ряд секретных документов о деятельности ЦРУ и АНБ, в которых, в частности, сообщалось, что они следили за телефонными разговорами и электронной перепиской как граждан США, так и жителей других стран, включая политиков высшего уровня. На родине экс-сотруднику спецслужб грозит до 30 лет тюрьмы за разглашение государственной тайны.

В августе 2013 года Сноуден получил в России временное убежище. В конце апреля в СМИ появилась информация, что он обратился к известному адвокату Плато Качерису с просьбой помочь заключить сделку с американским правосудием, которая позволит Сноудену вернуться домой.

В начале июня стало известно, что Сноуден официально обратился к бразильским властям с просьбой предоставить ему временное убежище. Сноуден отметил, что также направил подобные запросы в ряд других стран.

08.09.2014


новость Новости по теме