новость В Латвии ввели уголовное наказание за отрицание советской оккупации

15.05.2014
Сейм Латвии. Фото: saeima.lv

Сейм Латвии. Фото: saeima.lv

Сейм Латвии принял поправки в законодательство, устанавливающие уголовную ответственность за прославление, отрицание, оправдание или сомнение в советской и нацистской оккупации. Об этом сообщается на сайте парламента. В ходе работы над текстом изначальная версия поправок была сильно смягчена.

Поправки также предусматривают ответственность и за отрицание или оправдание холокоста и преступлений против человечности. Законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, а также штрафы и принудительные работы.

В Латвии считает, что республика была оккупирована СССР с 1940 по 1991 годы.

В первом чтении поправки были приняты в декабре. В ответ на это председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что необходимо принять закон о защите российской истории и точки зрения на исторические события. "Возможно, и нам нужно задуматься о том, чтобы принять законодательство, которое будет защищать нашу историю и нашу точку зрения на исторические события, поскольку желающих исказить есть очень много и за рубежом и внутри самой России", - сказал единорос.

Признание "советской оккупации" ведет к политической реабилитации нацизма и его сторонников, заявил Пушков. Он выразил опасение, что латвийский закон будет однобоким и направленным "только против тех, кто освободил Латвию от нацистских войск". Единорос отметил, что латвийский закон должен будет распространиться и на запрет маршей ветеранов СС на территории республики.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин подверг критике инициативу Пушкова. "Много вопросов, о которых стоит подумать. Это предложение крутое даже по сравнению со сталинскими временами, - заявил Лукин. - Даже во времена существования "Краткого курса истории КПСС", который надо было учить наизусть всем, кто хотел неплохо устроиться в этой жизни, он не утверждался съездом и тем более Верховным Советом".

20 июня 2013 года сейм Латвии принял запрет использовать и распространять символику бывшего СССР и нацистской Германии во время публичных мероприятий. Ранее использовать подобную символику было запрещено только во время акций, перечисленных в законе о собраниях, шествиях и пикетах. Это положение не распространялось на развлекательные, праздничные, памятные, спортивные и другие мероприятия.

15.05.2014


новость Новости по теме