новость На парламентских выборах в Латвии победило русскоязычное объединение "Центр согласия"

18.09.2011
Сейм Латвии. Фото с сайта www.bbi.lv

Сейм Латвии. Фото с сайта www.bbi.lv

На внеочередных парламентских выборах в Латвии, состоявшихся в минувушю субботу, наибольшее количество голосов набрало объединение "Центр согласия", которое отстаивает права русскоязычного населения, сообщает издание Delfi.Lv

По результатам обработки 98,4 процента бюллетеней, "Центр согласия" набирает 28,95 процента. На втором месте Партия реформ бывшего президента Валдиса Затлерса с 20,28 процента, а на третьем - блок "Единство" с 18,22 процента голосов избирателей.

Несмотря на победу на выборах, "Центру согласия" не хватит мест в парламенте, чтобы сформировать конституционное большинство. При этом аналитики не исключают, что Партия реформ и "Единство" создадут коалицию, и русскоязычному объединению придется остаться в оппозиции.

По данным ЦИКа Латвии, явка избирателей по стране составила 55,37 процента. В выборах приняли участие 826219 граждан Латвии, а общее число зарегистрированных избирателей - 1492084. Впрочем, порога явки на избирательные участки нет, так что выборы будут признаны состоявшимися в любом случае.

В конце мая Затлерс, который в то время был президентом, распустил парламент, обвинив его в том, что он "погряз в коррупции". В июле граждане поддержали решение главы государства на референдуме. В выборах не смогли принять участие около 345 тысяч "неграждан".

18.09.2011


новость Новости по теме