новость Эрдоган сделал "последнее предупреждение" демонстрантам

13.06.2013
Таксим, 11 июня. Фото Александра Иванова для Грани.Ру

Таксим, 11 июня. Фото Александра Иванова для Грани.Ру

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган высказал последнее предупреждение демонстрантам, собравшимся в центре Стамбула, призывая их покинуть территорию парка Гези, сообщает Би-Би-Си. "Наше терпение подошло к концу. Я предупреждаю в последний раз. Матери и отцы, пожалуйста, уведите оттуда своих детей", - сказал премьер в телеобращении.

Ранее Эрдоган заявил, что не будет проявлять терпимость к тем, кто по его словам, несет вред Турции. Он дал министру внутренних дел страны 24 часа на прекращение протестов в парке Гези.

В среду три тысячи адвокатов собрались у Дворца юстиции в Стамбуле в знак солидарности с более чем 80-ю своими коллегами, которые были взяты под стражу во вторник за поддержку протестующих. Их арестовали прямо возле здания суда. "Мы собрались у здания суда, чтобы сделать заявление для прессы касательно парка Гези, а затем полиция напала. Это было очень жестоко", - рассказала одна из адвокатов. Многие задержанные получили травмы.

В ночь на четверг скончался в больнице демонстрант, получивший ранения в ходе столкновений с полицией в Стамбуле. Таким образом, число жертв беспорядков в Турции с 31 мая возросло до пяти человек. Кроме того, до сих пор находился в реанимации 26-летний демонстрант, которому 1 июня в голову попал боеприпас со слезоточивым газом.

В парке Гези продолжает действовать протестный лагерь. Протестующие поют песни и скандируют антиправительственные лозунги. Они не расходятся по домам вопреки призыву правящей Партии справедливости и развития. Ее зампред даже обещал провести референдум по вопросу реконструкции парка. Ночь в Стамбуле прошла спокойно. В Анкаре полиция применяла против демонстрантов слезоточивый газ.

Полицейские пытаются разогнать протестующих с площади Таксим с ночи на вторник. Полиция применяет водометы и слезоточивый газ. В ответ протестующие бросали в полицейских петарды и бутылки с зажигательной смесью. Губернатор Стамбула Хюсейин Авли Мутлу во вторник вечером заявил, что полиция будет вести зачистку "день и ночь, до тех пор пока оттуда не уберут маргинальные элементы и площадь не вернут жителям". В среду протестующих удалось оттеснить в парк Гези.

Фото Александра Иванова для Граней.Ру:

Эрдоган пытается удержаться у власти, создавая напряженность в стране, и бросает общество в огонь, заявил лидер оппозиционной Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу. Протестующие требуют больше свобод, отметил он. Оппозиционер также отверг заявления властей о том, что за протестным движением стоит его партия. "Когда мы зовем их на демонстрации, никто не приходит. И если мы скажем им сейчас прекратить протесты, не думайте, что они разойдутся по домам", – сказал лидер РНП.

Обозреватели обращают внимание, что многие участники демонстраций – представители хорошо образованного светского среднего класса. Их угнетает отсутствие в Турции политических свобод и политической культуры.

Волнения в Турции начались 31 мая, после того как полиция с применением слезоточивого газа разогнала сидячую забастовку на площади Таксим в Стамбуле. Ее участники протестовали против планов властей уничтожить расположенный там парк Гези и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс. Протесты быстро приняли антиправительственный характер. По данным на четверг, в результате столкновений демонстрантов с полицией погибли пятеро и пострадали более тысячи человек, сотни человек были задержаны.

13.06.2013


новость Новости по теме