новость Очередные слушания по делу Брейвика будут открытыми

08.11.2011
Андерс Беринг Брейвик. Кадр видеоролика на Youtube

Андерс Беринг Брейвик. Кадр видеоролика на Youtube

Очередные слушания по делу Андерса Брейвика, обвиняемого в двойном теракте в Норвегии, будут отрытыми для журналистов и родственников жертв, сообщает РИА "Новости". На заседании 14 ноября судья будет решать, продлевать ли Брейвику еще на 12 недель срок предварительного заключения.

Ранее суд постановил, что заседание, на котором Брейвик будет давать показания, из соображений безопасности пройдет в режиме видеоконференции. Брейвик останется в тюрьме и ответит на вопросы судьи по видеосвязи. Адвокаты Брейвика подали жалобу на постановление судьи. Они заявили, что видеоконференция не позволит составить должного мнения о физическом состоянии Брейвика, который с момента ареста находится в полной изоляции. До 14 ноября апелляционный суд должен вынести решение по жалобе.

Андерс Брейвик обвиняется в убийстве 77 человек. 69 человек были расстреляны им в молодежном лагере Рабочей партии на острове Утейя. Восемь человек погибли при взрыве в правительственном квартале в Осло.

Сначала Брейвик, задержанный полицией на Утейе, признал себя виновным в обоих терактах. Свои действия он назвал "ужасающими, но необходимыми". Затем Брейвик не признал свою вину, сказал, что целью было "не убить как можно больше людей, а подать четкий сигнал". По его словам, он "хотел пробудить от сна Европу". Ей, по мнению Брейвика, угрожает гибель от нашествия мусульман и потакающих им "политкорректных" политиков левого и либерального толка - "марксистов-мультикультуралистов".

Максимальное наказание по статье 147 УК Норвегии ("Терроризм и террористическая деятельность"), которая применена к Брейвику, составляет 21 год тюрьмы.

08.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме