новость В Норвегии изъяли из продажи World of Warcraft и Call of Duty

02.08.2011
Андерс Беринг Брейвик. Коллаж с сайта The Independent

Андерс Беринг Брейвик. Коллаж с сайта The Independent

Популярные онлайн-игры World of Warcraft и Call of Duty - Modern Warfare изъяты из продажи в Норвегии. Как сообщает РИА "Новости", такое решение принято после двойного теракта в стране, устроенного 22 июля националистом Андерсом Брейвиком.

Накануне терактов - взрыва в правительственном квартале в Осло и бойни в молодежном лагере на острове Утейя - Брейвик опубликовал в интернете 1500-страничный манифест, где написал, что любит играть в компьютерные игры, в частности, в World of Warcraft и Call of Duty - Modern Warfare.

World of Warcraft - многопользовательская ролевая онлайн-игра, позволяющая игроку управлять персонажем в виртуальном мире. В частности, игрок может исследовать местность и сражаться с монстрами.

22 июля президент Дмитрий Медведев предложил создать российский аналог World of Warcraft.

"Я смотрел, чем балуется наша молодежь - большинство (компьютерных игр - ред.) носят псевдоисторический характер и положены на основу историй в стиле фэнтези. Тот же самый World of Warcraft - если кто не знает, это одна из самых популярных игр в мире, в которую играют десятки миллионов людей, если не сотни, и не только дети, но и взрослые особи просиживают часами. Там, помимо деструктивных начал, подоплека, связанная с развитием человеческой цивилизации. Раз она так популярна, мы вполне могли бы что-то подобное постараться сделать, пусть не в мировых масштабах, но в масштабах нашей страны", - сказал Медведев на совместном заседании президиумов Совета по культуре и Совета по науке и технологиям при президенте.

Жертвами взрыва в Осло и нападения на молодежный лагерь Рабочей партии Норвегии на острове Утейя стали 77 человек. Переодевшись в форму полицейского, Андерс Брейвик открыл огонь по отдыхавшим в лагере подросткам. Его задержала полиция.

Сначала националист признал себя виновным в обоих терактах, назвал свои действия "ужасающими, но необходимыми". Затем он не признал свою вину, сказал, что целью было "не убить как можно больше людей, а подать четкий сигнал". Брейвик, с его слов, "хотел пробудить от сна Европу", которой, по его мнению, угрожает гибель от нашествия мусульман и потакающих им "политкорректных" политиков левого и либерального толка - "марксистов-мультикультуралистов".

В случае, если террорист будет признан вменяемым, ему грозит до 21 года тюрьмы.

02.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме