новость МТБЮ обвинил Младича в геноциде и преступлениях против человечности

03.06.2011
Ратко Младич в зале суда. Кадр видеозаписи, переданной в эфире BBC

Ратко Младич в зале суда. Кадр видеозаписи, переданной в эфире BBC

Генерал Ратко Младич впервые предстал перед Международным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге. В ходе слушания бывшему командующему армией боснийских сербов были зачитаны 11 пунктов обвинений в геноциде и преступлениях против человечности, сообщает BBC.

В начале судебного заседания Младич пожаловался на состояние здоровья. "Я тяжело больной человек... Мне принесли три папки документов, и я ничего не смог прочитать, я так плохо себя чувствовал", - сказал 69-летний Младич. Во время зачитывания обвинений он отрицательно качал головой, а по окончании процедуры заявил, что ему нужно более месяца для ознакомления с этими "оскорбительными" обвинениями.

"Я хочу пристально изучить эти документы, эти оскорбительные обвинения, и мне нужно более месяца на то, чтобы (понять) эти чудовищные слова, которые я впервые слышу", - сказал генерал. "Я хочу дожить до того момента, когда я стану свободным человеком. И как таковой я защищаю свою страну и мой народ, а не Ратко Младича", - заявил он.

Судья Альфонс Ори сообщил Младичу, что по правилам суда у него есть только 30 дней для того, чтобы сделать заявление о невиновности или признании вины по каждому конкретному пункту. Отказ Младича сделать какое-либо заявление в течение месяца будет равнозначен заявлению о невиновности.

Главное из обвинений, предъявляемых Младичу, - геноцид - относится к резне 7500 боснийских мужчин и мальчиков в городе Сребреница в 1995 году. Другим важным эпизодом, послужившим основой для нескольких пунктов обвинения, является 44-месячная осада Сараева, начиная с мая 1992 года, унесшая жизни 10 тысяч человек.

Сербский адвокат Младича Милош Шалич, перед экстрадицией генерала в Гаагу, утверждал, что его подзащитный не намерен делать никакого заявления. Ранее Младич заявил, что не признает власть Гаагского трибунала. Защита утверждает, что состояние здоровья генерала, который не получал достойного медицинского лечения многие годы, ухудшилось. В то же время Шалич заявляет, что в 2009 году Младич прошел курс лечения от ракового заболевания в одной из белградских клиник. Ранее Шалич сообщал сербским СМИ, что за годы бегства его подзащитный перенес три инсульта и два инфаркта.

Во вторник Младича экстрадировали в Голландию из Сербии, где он был задержан в результате полицейской операции полиция задержала его в конце мая.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в Боснии и Герцеговине, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

03.06.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме