новость Один из ближайших соратников Милошевича доставлен в Гаагу

18.06.2007
Властимир Джорджевич. Фото с сайта Gzt.Ru

Властимир Джорджевич. Фото с сайта Gzt.Ru

Один из ближайших соратников Слободана Милошевича, сербский генерал Властимир Джорджевич, доставлен в Гаагу и помещен в тюрьму ООН. Как передает РИА "Новости", Джорджевич был арестован в воскресенье.

Он был задержан в ходе совместной операции полицейских сил Сербии и Черногории. Джорджевич обвиняется в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в ходе вооруженного конфликта в Косово.

Согласно обвинительному заключению, подразделения сербской полиции убили в Косово сотни этнических албанцев.

Представитель Гаагского трибунала Антон Никифоров сообщил, что Джорджевич был арестован при содействии Сербии. Согласно одной из версий, он некоторое время укрывался в России.

На свободе остаются еще четыре скрывающихся от правосудия обвиняемых, обнаружения и ареста которых требует Международный трибунал для бывшей Югославии. Это бывший президент Республики Сербской Радован Караджич, бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, бывший начальник полиции Республики Сербской Стоян Жуплянин и бывший президент самопровозглашенной республики Сербская Краина, существовавшей в середине 90-х годов на территории Хорватии, Горан Хаджич.

18.06.2007


новость Новости по теме