новость "Южный поток": Россия договорилась со всеми участниками

14.11.2009
"Южный поток". Карта с сайта телеканала "Вести"

"Южный поток". Карта с сайта телеканала "Вести"

Россия заключила межправительственный договор со Словенией о строительстве газопровода "Южный поток". Как передает BBC News, документ подписали в субботу премьер-министры Владимир Путин и Борут Пахор. Таким образом, Россия подписала соглашения со всеми участниками проекта.

"Мы подписали сегодня завершающее соглашение со всеми необходимыми для нас европейскими партнерами по осуществлению этого проекта", - сказал Путин. По его словам, строительство газопровода "становится большим общеевропейским проектом".

Трубопровод "Южный поток" пройдет по дну Черного моря через экономическую зону Турции в Болгарию, а затем разделится на две ветки: одна пройдет через Грецию в Италию, другая - через Сербию, Венгрию и Словению в Австрию. Его пропускная способность должна составить 63 миллиарда кубометров газа в год. Газопровод планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году. Стоимость проекта - 8,6 миллиарда долларов.

После газового спора России и Украины, в результате которого в январе этого года многие европейские страны несколько недель оставались без топлива, Евросоюз форсировал проект "Набукко", предназначенный для перекачки газа из Каспийского региона в обход России.

14.11.2009


новость Новости по теме