новость Баррозу предостерег Ющенко от проблем с оплатой российского газа

05.11.2009
Жозе Мануэль Баррозу. Фото с сайта accoona.ru

Жозе Мануэль Баррозу. Фото с сайта accoona.ru

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал президента Украины Виктора Ющенко принять меры для недопущения каких-либо задержек с оплатой российского газа. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на слова представителя Еврокомиссии.

Украина является не только покупателем, но и транзитером российского газа в Европу. "Господин Баррозу указал на абсолютную необходимость того, чтобы не было блокирования в украинской системе платежей за поставки газа из России", - сказал представитель Еврокомиссии.

Между тем источник в украинском Минфине сообщил агентству УНИАН, что Киев рассчитается за газ, потребленный и закачанный в октябре, использовав специальные права заимствования (SDR).

SDR – это специальная валюта Международного валютного фонда. По решению саммита G-20 в Лондоне, МВФ выпустил в этом году SDR на сумму эквивалентную 250 миллиардам долларов. Этот ресурс поступил в золотовалютные резервы стран-членов Фонда двумя траншами – 28 августа и 9 сентября.

28 августа Украина получила 1 миллиард 017 SDR, что соответствует приблизительно 1,5 миллиарда долларов, а в начале сентября – еще 292 миллиона, что эквивалентно 500 миллионам долларов.

Часть SDR, полученных Украиной, будет использована в расчетах за газ, на сумму "не меньше 360 миллионов SDR", отметил собеседник агенства.

Ранее Виктор Ющенко потребовал от Кабинета министров принять срочные меры для официального внесения изменений в газовые контракты с Россией. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова.

По ее словам, Ющенко требует определить оптимальные объемы закупки российского природного газа на 2010 год с учетом реального состояния экономики. Ванникова также отметила, что украинский президент считает необходимым установить взаимоприемлемые формулы цены на газ для Украины и транзитной ставки с учетом договоренностей, достигнутых на уровне президентов двух государств от 19 февраля 2009 года.

В конце октября премьер-министр Владимир Путин заявил, что в вопросе оплаты Украиной российских энергоносителей снова возникли проблемы. По словам Путина, Ющенко препятствует сотрудничеству украинского Центробанка и правительства, что не позволяет Украине расплатиться за российский газ. Путин также отметил, что Украина так и не получила кредиты от Евросоюза, за счет которых планировалось финансировать закупки газа.

Россия и Украина не заключили договор на поставку российского газа в 2009 году к 1 января, поэтому в первые дни года "Газпром" сократил поставки топлива, что вызвало перебои с обеспечением газом украинских и европейских потребителей. На фоне международного скандала договор о поставках газа на Украину и о транзите в страны ЕС был подписан 19 января. Срок действия договора составляет десять лет.

05.11.2009


новость Новости по теме