новость Путин: Украине опять нечем платить за газ

30.10.2009
Владимир Путин. Кадр телеканала ''Вести''

Владимир Путин. Кадр телеканала ''Вести''

В вопросе оплаты Украиной российских энергоносителей снова возникли проблемы. Как сообщает телеканал "Вести", об этом на встрече с руководством "Единой России" в Ново-Огареве заявил премьер-министр Владимир Путин.

По словам Путина, президент Украины Виктор Ющенко препятствует сотрудничеству украинского Центробанка и правительства, что не позволяет Украине расплатиться за российский газ. Путин также отметил, что Украина так и не получила кредиты от Евросоюза, за счет которых планировалось финансировать закупки газа. При этом, по его словам, в Еврокомиссии перспективы развития ситуации комментировать отказываются.

Россия и Украина не заключили договор на поставку российского газа в 2009 году к 1 января, поэтому в первые дни года "Газпром" сократил поставки топлива, что вызвало перебои с обеспечением газом украинских и европейских потребителей. На фоне международного скандала договор о поставках газа на Украину и о транзите в страны ЕС был подписан 19 января. Срок действия договора составляет десять лет.

Премьер Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев с начала года уже несколько раз выражали сомнения в том, что Украина сможет выполнять свои финансовые обязательства в рамках договора, однако до настоящего времени платежи "Нафтогаза Украины" "Газпрому" осуществлялись в срок.

30.10.2009


новость Новости по теме