новость Ющенко: Газовое соглашение с Россией можно пересмотреть в любой момент

20.09.2009

Газовое соглашение Украины с Россией можно изменить в любой момент, заявил президент Украины Виктор Ющенко. Как передает УНИАН, об этом Ющенко заявил в интервью Bloomberg.

По мнению президента Украины, газовый договор перечеркивает несколько базовых принципов, и если Россия от этого выиграла, то Украина лишь проиграла. При этом, сказал Ющенко, "ответственность за это несет правительство, и эти ошибки были фатальными".

Как заявил Ющенко, согласно договору, Украина получает за транзит газа меньше, чем любая другая европейская страна. Такие условия привели к убыткам "Нафтогаза Украины" - компании, через газотранспортную систему которой осуществляются поставки газа в Европу, - на 3,9 миллиарда долларов, сказал президент.

"Если бы нам лишь удалось повысить тарифы на транспортировку газа через территорию Украины, по крайней мере, до того самого низкого уровня, который сегодня платят страны Европы, - "Нафтогаз Украины" получил бы дополнительно 2,5 миллиарда долларов США", - сказал Ющенко, добавив, что "Нафтогазу" "нужно дать шанс".

В 2010 году Украина, как заявляла премьер-министр Юлия Тимошенко, намерена приобрести 27-33 миллиарда кубометров газа против предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров. "Нафтогаз", кроме того, объявил свой прогноз относительно повышения ставки на транзит газа со следующего года. Согласно прогнозу компании, ставка с 2010 года увеличится на 57-60 процентов от нынешних 1,7 доллара за тысячу кубометров на сто километров и составит 2,67-2,72 доллара.

20.09.2009