новость Тони Блэру присвоена высшая награда США

14.01.2009
Вручение президентской медали Свободы Тони Блэру. Фото Getty Images

Вручение президентской медали Свободы Тони Блэру. Фото Getty Images

Президент США Джордж Буш вручил бывшему премьер-министру Великобритании Тони Блэру президентскую медаль Свободы - высшую американскую награду для гражданских лиц, сообщает ВВС. Блэр получил медаль, присужденную ему за усилия, направленные на "улучшение жизни людей", на торжественной церемонии в Вашингтоне. Президент США при этом поблагодарил бывшего британского премьера за поддержку действий США после событий 11 сентября 2001 года.

"Я знал, что если кто-то из нас попадет в беду, на другом конце телефона его всегда будет ждать друг. И мой друг ждал меня, когда 11 сентября было совершено нападение на Америку, - сказал Буш, вручая награду. - Он был вместе с нами, доказывая, что между США и Великобританией существуют особые отношения, и показал США и другим странам, что он понимает, как много было поставлено на карту в ходе войны с террором.

Получая награду, бывший премьер-министр Великобритании заявил, что посвящает ее "истинной отваге мужчин и женщин, служащих в британских вооруженных силах и защищающих свободу, демократию и права человека во всем мире, благодаря своей героической службе и самопожертвованию".

Президентская медаль Свободы, учрежденная в 1963 году, является высшей гражданской наградой в США. В течение восьми лет, которые Буш находился во главе Белого дома, он вручил 78 таких медалей.

Медаль Свободы во вторник также получили президент Колумбии Альваро Урибе и бывший премьер-министр Австралии Джон Ховард.

14.01.2009


новость Новости по теме