новость Операция "антипреемник"

Independent: Блэр пытался "потопить" своего преемника
24.06.2007
Тони Блэр. Фото с сайта www.lenta.ru

Тони Блэр. Фото с сайта www.lenta.ru

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр два года назад пытался навредить политической карьере министра финансов страны Гордона Брауна, который через несколько дней должен сменить Блэра на его посту. Об этом пишет в воскресенье британская Independent со ссылкой на рабочие документы из правительственного архива.

Согласно опубликованным материалам, Блэр намеревался снять Брауна с должности министра финансов в 2005 году и искал кандидатов на этот пост. В свое время сторонники Блэра обвиняли Брауна в неспособности наладить процесс согласованной работы команды министерства.

Издание утверждает, что в планы Блэра входило перемещение Брауна на менее значимый пост для дальнейшего уменьшения его влияния в политических кругах Британии.

Открывшиеся данные подтверждают давние подозрения союзников Брауна о том, что Блэ долго вел тайную борьбу против министра финансов своего кабинета. Как утверждает газета, он пытался с первого дня пребывания Брауна на своем посту "расколоть" структуру министерства финансов и передать большинство ключевых полномочий в ведомство других министерств.

На прошлой неделе в британской прессе также появились сообщения о том, что супруга британского премьера Чери Блэр в свое время настоятельно советовала ему "потопить" Брауна и что премьер делился подобного рода планами со своими друзьями.

Тони Блэр официально покинет пост премьер-министра Великобритании в среду 27 июня, незадолго до этого передав руководство правящей партией лейбористов Гордону Брауну. На последнем заседании правительства Блэр обещал оказать Брауну полную поддержку.

24.06.2007


новость Новости по теме