новость Последний акт премьера

Блэр ушел в отставку
27.06.2007
Тони Блэр. Фото АР

Тони Блэр. Фото АР

Тони Блэр официально ушел с поста премьер-министра Великобритании. Как сообщает BBC, в Букингемском дворце он передал королеве Елизавете II формальное прошение об отставке. Там же он объявил о сложении депутатских полномочий.

Пост Блэра занял лидер Лейбористской партии Гордон Браун, который до этого возглавлял Министерство финансов. Королева поручила сформировать ему новое правительство. Ожидаются, что первыми будут назначены министр финансов и глава МВД.

Как пишет в среду британская Sun, президент США Джордж Буш направил Блэру "прощальное письмо", в котором назвал его "сильным парнем" и заявил, что не следует сравнивать британского премьера с "пуделем". "Я слышал, его называют "пуделем Буша". Но он намного больше, чем пудель. Это всего лишь фоновый шум, отвлекающий от больших дел", - цитирует газета послание американского президента. Буш также написал, что пытался уговорить Блэра остаться на посту премьер-министра до окончания его президентского срока в 2008 году.

Ранее сообщалось, что участники проходящего в Иерусалиме саммита четверки международных посредников по ближневосточному урегулированию договорились назначить Блэра на пост спецпосланника на Ближнем Востоке. Однако Россия не одобрила кандидатуру Блэра. Российские представители в последний момент отозвали свое согласие, объяснив это необходимостью провести консультации с руководством.

Блэр был премьер-министром Великобритании в течение 10 лет.

27.06.2007


новость Новости по теме