новость В Польше начинается суд над Ярузельским

12.09.2008
Войцех Ярузельский. Фото с сайта solidarnosc.free.fr

Войцех Ярузельский. Фото с сайта solidarnosc.free.fr

В Варшаве начинается суд над бывшим президентом Польши Войчехом Ярузельским, сообщает "Эхо Москвы". Его обвиняют в введении в 1981 году военного положения в стране, а также в руководстве преступной организацией вооруженного характера, имевшей целью совершение преступлений.

После того, как на улицах Варшавы и других городов появились войска, танки и бронетранспортеры, тысячи активистов профсоюзного движения "Солидарность" были арестованы и интернированы. Около ста человек погибли.

Ярузельский утверждает, что действовал в интересах страны, чтобы предотвратить введение в Польшу советских войск. Войчеху Ярузельскому 85 лет. Если он будет признан виновным, ему грозит 10 лет тюрьмы.

Этот процесс станет третьей попыткой привлечь Ярузельского к ответственности. Предыдущие два окончились оправданием генерала.

Нынешнее обвинение было выдвинуто против Ярузельского 17 апреля 2007 года. Вместе с ним на скамью подсудимых должны сесть еще восемь партийных и государственных деятелей социалистической Польши.

12.09.2008


новость Новости по теме