новость Ярузельский извинился перед чехами за участие Польши во вторжении 68-го года

22.08.2005
Войцех Ярузельский. Фото с сайта solidarnosc.free.fr

Войцех Ярузельский. Фото с сайта solidarnosc.free.fr

Экс-президент Польши Войцех Ярузельский извинился перед чехами за вторжение войск стран Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Радио Прага".

В интервью чешскому телевидению Ярузельский извинился за свое участие во вторжении. В то время Ярузельский занимал пост министра обороны Польши. "Я очень сожалею об этом, и до сих пор меня терзает мысль, что я в этом принимал участие", - сказал польский генерал.

"Тогда я не мог поступить по-другому и отказаться выполнить решение политического руководства страны. Но это было глупое решение политиков", - заявил Ярузельский.

82-летний генерал Войцех Ярузельский с 1981 по 1985 годы был премьер-министром Польской народной республики. В 1985 он возглавил госсовет страны, а в 1989-1990 годах был президентом Польши.

В мае этого года президент Чехии Вацлав Клаус утвердил новый закон, предусматривающий выплату компенсаций жертвам вторжения в Чехословакию. Раненые или подвергшиеся насилию со стороны оккупировавших страну армий СССР, Польши, Венгрии, Болгарии и ГДР, а также родственники погибших смогут получить компенсацию размером до 6400 долларов.

По данным Гражданской партии Чехии, по инициативе которой и был принят закон, во время вторжения погибли 72 человека и несколько сот были ранены.

22.08.2005