новость Сирия готова заключить мирное соглашение с Израилем

03.09.2008
Президент Сирии Башар Асад. Фото АР

Президент Сирии Башар Асад. Фото АР

Президент Сирии Башар Асад заявил о возможности заключения мирного соглашения с Израилем. "Сегодня возможность мира существует", - отметил сирийский лидер в интервью французскому телевидению. Однако он уточнил, что "говорить о приближении к миру еще рано", поскольку прямые переговоры между Дамаском и Тель-Авивом пока не начались, сообщает Associated Press.

Асад выразил готовность к прямому диалогу с Израилем, однако предупредил, что потенциальная израильская агрессия по отношению к региональным соседям приведет к "катастрофическому итогу". "Израиль может попытаться атаковать Иран или Ливан, и Сирию в том числе", - предположил он.

В четверг в Дамаске пройдет саммит по сирийско-израильским отношениям, инициатором которого выступил президент Франции Николя Саркози. Другими приглашенными участниками саммита станут премьер-министр Турции и эмир Катара.

В последние месяцы Сирия и Израиль начали непрямые переговоры о мирном урегулировании при посредничестве Турции. По словам сирийских властей, в перспективе возможны прямые переговоры, однако они не начнутся раньше 2009 года, когда сменится администрация в Вашингтоне.

Сирия настаивает на возвращении ей Голанских высот, занятых Израилем еще в 1967 году. Последние мирные переговоры по этому вопросу, проводившиеся в 2000 году при посредничестве США, закончились безрезультатно из-за противоречий между сторонами по поводу сроков вывода израильских войск с оккупированных территорий.

03.09.2008


новость Новости по теме