новость G7 резко осудила Россию за признание мятежных республик

28.08.2008
Флаги стран "восьмерки". Фото с сайта www.travelnn.ru

Флаги стран "восьмерки". Фото с сайта www.travelnn.ru

Министры иностранных дел семерки ведущих мировых держав резко осудили Россию за признание независимости Южной Осетии и Абхазии, передает агентство France Presse.

"Решение России заставляет сомневаться в ее приверженности миру и безопасности на Кавказе. Мы глубоко сожалеем о чрезмерном использовании Россией военной силы в Грузии и продолжающейся оккупации ряда ее регионов", - говорится в заявлении глав МИД Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, Канады и США.

Представители стран "большой семерки" призвали правительство России неукоснительно придерживаться плана мирного урегулирования, подписанного президентами Росии Дмитрием Медведевым и Франции Николя Саркози, в особенности части, касающейся отвода российских войск на позиции, которые они занимали до 8 августа 2008 года.

"Мы вновь заявляем о том, что всесторонне и непрерывно выступаем за суверенитет Грузии в ее международно признанных границах, выражаем наше уважение и поддержку демократическому и законному грузинскому правительству и стремимся к мирному и долгосрочному решению этого конфликта", - говорится в заявлении.

26 августа президент России признал независимость Южной Осетии и Абхазии, мотивировав это интересами населения двух республик. Многие страны мира выразили сожаление в связи с российской инициативой, а в Грузии ее расценили как попытку России аннексировать часть грузинской территории.

С заявлениями, осуждающими действия России, выступили США, Великобритания, Германия, Франция, Украина, Эстония, Литва. Отдельное заявление по этому вопросу сделали страны НАТО.

28.08.2008


новость Новости по теме