новость Донские казаки помогут Сербии в "борьбе за Косово"

17.01.2008
Современные казаки. Кадр НТВ

Современные казаки. Кадр НТВ

Казаки войскового казачьего общества "Всевеликое войско донское" окажут всю необходимую помощь Сербской республике и сербам, проживающим в Косово, если Совет безопасности ООН признает независимость края. Как передает Интерфакс, об этом заявил заместитель войскового атамана Войска донского казачий полковник Владимир Воронин.

"В случае признания независимости Косово мы соберем совет атаманов и войска, на котором обсудим ситуацию в крае и примем меры по помощи Сербии и братскому народу сербов", - сказал Воронин.

По его словам, что "войско не будет организованно отправлять в Косово боевые отряды". "Но нельзя исключать, что в случае боевых действий казаки в индивидуальном порядке самостоятельно смогут найти дорогу в Косово", - отметил Воронин.

Ранее президент Сербии Борис Тадич заявил, что Сербия никогда не смирится с отделением Косово. Выступая в Совете Безопасности ООН, Тадич призвал мир уважать территориальную целостность Сербии и международное право при решения косовской проблемы в формате СБ ООН.

Одновременно Тадич отметил, что Белград не собирается прибегать к военной силе для предотвращения самоотделения Косово от Сербии.

Накануне проходящего в Нью-Йорке заседания СБ ООН Константин Косачев, глава комитета Госдумы по международным делам, пообещал, что Россия наложит вето на любое решение Совбеза, которое будет связано с провозглашением независимости Косово.

17.01.2008


новость Новости по теме